Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Юристы российской системы ТПП обсуждают важнейшие проблемы защиты бизнеса

20.06.2019

Юристы ТПП Ростовской области приняли участие во всероссийском семинаре-совещании для представителей юридических служб торгово-промышленных палат. Мероприятие проходит с 20 по 21 июня в ТПП Саратовской области

Юристы ТПП Ростовской области приняли участие во всероссийском семинаре-совещании для представителей юридических служб торгово-промышленных палат. Мероприятие проходит с 20 по 21 июня в ТПП Саратовской области.

В Саратов приехали юристы более чем из 20 регионов России. Они обсудят особенности юридического сопровождения палат, развитие юридических услуг для предпринимателей и альтернативные способы разрешения споров – медиацию, третейское разбирательство.

Семинар-совещание проходит в режиме ВКС, поэтому вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров приветствовал коллег из Москвы.

Ростовскую область на совещании в Саратове представили начальник правового управления областной Палаты Юлия Левина и советник президента ТПП Ростовской области по правовым вопросам Владимир Кочура. Он выступил с докладом о практике проведения правовой экспертизы. В частности, он отметил, что антикоррупционная экспертиза – один из основных видов правовых экспертиз.

ТПП Ростовской области с 2009 года аккредитована Минюстом России на право проведения антикоррупционных экспертиз. На сайте Ростовской Палаты в разделе «правовая экспертиза» размещено более ста заключений по результатам антикоррупционной экспертизы. Одно заключение составляется по итогам рассмотрения 20 - 30 проектов НПА. Следовательно, проверено на коррупциогенность несколько тысяч нормативных правовых актов. При этом большинство замечаний по проектам НПА (более 50%) учтено, - сообщил Владимир Кочура. Отдельно в своем докладе он уделил место антикоррупционной экспертизе конкурсной документации. ТПП Ростовской области уже провела более 10 экспертиз документации о торгах.

«Уже стали поступать и обращения муниципальных органов с просьбой проверить конкурсную документацию. То есть такие экспертизы постепенно внедряются в практику», - отметил Владимир Кочура. Он уверен, что потенциал территориальных торгово-промышленных палат в проведении правовых экспертиз большой, его надо не просто поддерживать, но и развивать. Нам надо больше общаться, обмениваться материалами, мы в значительной степени практики, но не должны работать обобщенно. Владимир Кочура высоко оценил инициативы ТПП Новороссийска и Саратова, которые инициировали мероприятия с участием представителей палат из других регионов.

В продолжение темы юристы обсудили антикоррупционные принципы комплаенс. С этим вопросом выступили юристы ТПП Саратовской области. Они поделились опытом в сфере противодействия коррупции в части разработки и внедрения антикоррупционных комплаенс-программ. Это социально-ориентированное направление работы юристов палат широко востребовано в организациях разных форм собственности, в том числе бюджетных.

По итогам совещания юристы выработают новые совместные направления работы, обозначат приоритетные юридические услуги, способы их продвижения и коммерциализации, а также укрепят коммуникации между юридическими службами ТПП в России.

Поделиться

Следующие новости

Ростов-на-Дону лидирует среди городов миллионников по объему нелегального табака

Информация об этом прозвучала на круглом столе, который прошел 19 июня по инициативе «БАТ Россия», ТПП Ростовской области при участии Администрации Ростова-на-Дону. Тема круглого стола: «Профилактика роста оборота и производства нелегальной табачной продукции»

21.06.2019