Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Ростов-на-Дону становится промышленным сердцем России

24.06.2019

В донской столице прошла VII Межрегиональная биржа субконтрактов и контактов в сфере промышленного производства. Она прошла 20 июня на площадке коворкинга «Точка кипения ДГТУ»

В донской столице прошла VII Межрегиональная биржа субконтрактов и контактов в сфере промышленного производства. Она прошла 20 июня на площадке коворкинга «Точка кипения ДГТУ».

Межрегиональная биржа субконтрактов проходит под патронатом Администрации города Ростова-на-Дону и Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области». Биржа зарекомендовала себя как эффективный инструмент взаимодействия потенциальных заказчиков и поставщиков. Она собрала на одной площадке малые, средние и крупные производственные компании города Ростова-на-Дону, Ростовской области и других регионов России.

Растущий интерес бизнеса, увеличение числа и расширение географии участников бирж доказывают актуальность организации площадки для прямых переговоров заказчиков и поставщиков промышленной продукции и услуг. Уже 7-я по счету биржа собрала около 100 участников, среди которых флагманы промышленности как Донского края, так и других субъектов РФ.

Мероприятие включает в себя прямые переговоры между потенциальными партнерами по исполнению производственных заказов, а также возможность представить потенциальным потребителям свои товарные и сервисные предложения для В2В рынка в сфере промышленности.

Очень важно, что успех биржи - это результат комплексной работы и эффективного сотрудничества ТПП Ростовской области совместно с Администрацией города Ростова-на-Дону. Такое взаимодействие помогает выстроить реальную систему поддержки для промышленных компаний из числа МСП, - уверен вице-президент ТПП Ростовской области Сергей Шнейдер, который обратился к участникам биржи с приветствием.

О том, какие инструменты поддержки предприниматели могут получить в Ростовском региональном агентстве поддержки предпринимательства, рассказала его директор Яна Куринова. Она высоко оценила сотрудничество с ТПП региона и пожелала участникам биржи плодотворной работы.

Президент Ассоциации металлообрабатывающих предприятий Григорий Иванов познакомил участников биржи с гостями из других регионов. На этот раз в бирже приняли участие представители промышленных компаний Республики Беларусь, Татарстана, Брянской области, Челябинска и др. Предприятия-контракторы презентовали свои производственные заказы и возможности для кооперации участникам биржи.

В рамках биржи также выступили ее постоянные участники: представители ОАО «РЖД» и АО «Ростовводоканал». Они презентовали собственные программы по подбору поставщиков. Директор департамента материально-технического снабжения АО «Ростовводоканал» Ирина Радушева рассказала об опыте работы с малыми предприятиями. Так, используя собственную платформу по поиску поставщиков, Ростовводоканал смог найти уникальное технологическое решение, которое поступило от малого предприятия. И уже в дальнейшем это было отражено в схеме закупок.

Директор Центра подбора поставщиков (Республика Татарстан) Алексей Тимагин презентовал свой Центр. Он поделился опытом работы и представил участников биржи, которые прибыли в Ростов-на-Дону из Татарстана.

Опыт проведения предыдущих бирж демонстрирует устойчивый уровень результативных переговоров в пределах 10-15% и постепенный переход от преимущественно разовых контрактов к длительным кооперационным связям между предприятиями. Участники прошедшей биржи субконтрактации отметили необходимость дальнейшего регулярного проведения мероприятий такого формата, а также расширения кооперационных связей между регионами России, особенно при производстве сложной высокотехнологичной продукции, ориентированной на национальный и глобальный рынки.

Начальник управления инвестиций и инноваций Валерий Королев пригласил коллег принять участие в V Промышленным форуме Юга России, который состоится 7 ноября 2019 года в Ростове-на-Дону. В рамках форума планируется провести уже 8-ю по счету биржу и заседание Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России.

Пресс-служба

ТПП Ростовской области

Ирина Фомина

Поделиться

Следующие новости