Шрифт

Изображения

Цветовая схема

В ТПП прошли переговоры пензенских и донских предпринимателей

11.09.2019

10 сентября 2019 года в ТПП Ростовской области с визитом прибыла делегация предпринимателей из Пензенской области, которую возглавила руководитель Центра поддержки предпринимательства Пензенской области Наталья Солодилова

10 сентября 2019 года в ТПП Ростовской области с визитом прибыла делегация предпринимателей из Пензенской области, которую возглавила руководитель Центра поддержки предпринимательства Пензенской области Наталья Солодилова.

Бизнес-миссия из Пензы станет новым витком в развитии партнерских контактов двух регионов. В рамках этого визита прошел круглый стол: "Торгово-экономическое сотрудничество с Пензенской областью". В нем приняли участие представители пензенских компаний и предприниматели из Ростовской области.

Круглый стол открыла приветственной речью вице-президент Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области» Светлана Абдулазизова. Она сообщила, что региональные бизнес-миссии стали доступны благодаря программам поддержки малого и среднего бизнеса, которые работают как в Ростовской, так и в Пензенской областях. Речь идет, прежде всего, о реализации Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Этот формат позволяет представить предпринимателей, найти потенциальных партнеров, провести непосредственно переговоры, в результате которых могут появиться новые направления для сотрудничества и возникнут новые кооперационные связи в промышленности.

Наталья Солодилова, руководитель Центра поддержки предпринимательства, входящего в Фонд поддержки предпринимательства, сообщила, что в рамках национального проекта одним из востребованных направлений является развитие межрегиональных связей в формате бизнес-миссий. Была отмечена важность межрегионального сотрудничества и кооперации в целях улучшения экономического положения регионов.

В рамках круглого стола предприниматели обсудили проблемы бизнеса, в частности, конкурентоспособность и рынки сбыта. Представители пензенских компаний кратко рассказали об истории своих предприятий и роде деятельности. Первыми выступили представители компании «Элегант», которая с 1991 года производит верхнюю одежду. Затем свой бизнес представил индивидуальный предприниматель, который вот уже 20 лет занимается производством велосипедных колес и продажей велозапчастей. Третьим участником презентации пензенских компаний выступили представители компании по выращиванию растений и по производству инновационных БАД для спортивного питания и лечения костных заболеваний ООО «Тиреовит». Она работает с 1995 года и имеет полный цикл производства. Предприятие владеет 15 га земли, где выращиваются лекарственные растения. Они перерабатываются по технологии криообработки и затем производятся витамины и спортивное питание. Как сообщили представители компании, у предприятия более 350 патентов, два из которых входят в 100 лучших изобретений России. В 2014 году компания отмечена медалью Президента РФ за подготовку сборной России к олимпиаде.

Представители компании ООО «Дело», которая занимается производством продуктов для здорового питания на основе микроводоросли «Хлорелла», рассказали, что по итогам исследований можно говорить, что живая клетка микроводоросли является самым полезным биологически натуральным продуктом.

Также свой промышленный потенциал раскрыло ООО “Научно- производственное объединение ГАКС-АРМСЕРВИС», которое выпускает оборудование для производства, ремонта и испытаний трубопроводной арматуры. Подытожил выступление пензенских компаний представитель ООО «ПромСветЭнерго». Его предприятие производит светодиодную и электротехническую продукцию.

От принимающей стороны выступили с презентацией Ассоциация металлообрабатывающих предприятий и предприятие "Алфавит", которое разрабатывает мебель, в том числе и для больниц. Предприятие работает напрямую с медицинскими учреждениями и разрабатывает продукцию под их технические задания.

По итогам презентации между ростовскими и пензенскими предпринимателями прошли прямые переговоры в формате B2B. Насыщенная деловая программа пребывания также включала посещение предприятий и организаций Ростовской области. Благодаря участию в бизнес-миссии пензенские предприниматели получили много полезной информации, наладили контакты с новыми деловыми партнерами и заключили предварительные соглашения с представителями бизнеса Ростовской области.

Ирина Фомина

Пресс-служба ТПП

Ростовской области

Поделиться

Следующие новости