Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Какие сертификаты нужны для выхода на рынок Евросоюза

03.10.2019

3 октября в ТПП Ростовской области прошёл обучающий семинар для предпринимателей. Тема мероприятия: «Сертификация товаров для экспорта в страны Европейского Союза»

3 октября в ТПП Ростовской области прошёл обучающий семинар для предпринимателей. Тема мероприятия: «Сертификация товаров для экспорта в страны Европейского Союза».

С приветственным словом к участникам обратилась начальник управления внешнеэкономического сотрудничества и выставочно-ярмарочной деятельности ТПП Ростовской области Анна Барышникова. Она рассказала о том, что в июле 2019 года на базе Торгово-промышленной палаты создан Центр сертификации. Анна Барышникова рассказала о возможностях и услугах, которые ТПП оказывает участникам ВЭД.

Семинар провел представитель ТПП Ростовской области в Республике Словения Михаил Бабков. По словам спикера, главное условие для ведения торговли в Европе - это процесс сертификации любого товара. Михаил Бабков раскрыл основные требования ЕС к продукции из России. Так, например, он сообщил, что де - юре существует сертификация добровольная и обязательная. Однако де факто Россия попадает в список стран, где 90% производимой на ее территории продукции подлежит сертификации. При этом самый главный сертификат для тех, кто хочет выйти со своей продукцией на рынок европейских стран, называется «CE». Он является гарантом постоянства и безопасности утилизации и использования продукта.

«Наша организация проверяет всю документацию, которую необходимо предоставить на двух языках», - рассказывает Михаил Бабков. В случае, если не будет хватать каких-либо документов, компанию об этом предупреждают. После окончательной проверки готовый пакет отправляют в ратифицированный орган. Он определяет, согласно законодательству ЕС, план прохождения сертификации лабораторных исследований вашего товара. Стоимость сертификации рассчитывается индивидуально.

Предприниматели – участники семинара - смогли задать спикеру вопросы и даже подискутировать с ним. Один из ключевых моментов в обсуждении – это вопрос о том, нужно ли проверять товар, если уже имеется сертификат CE. По словам Михаила Бабкова, любой продукт может быть подвергнут таможенной проверке, даже при наличии данного сертификата. Это делается с целью безопасности, так как были случаи, когда компания декларировала один товар, а по факту предоставляла абсолютно другой. Также товар подлежит проверке, даже если имеются незначительные изменения в его характеристике. После успешной проверки всех испытаний выдаётся технический паспорт, куда входят все совершенные действия. Это официальный документ, который поможет в дальнейшем при получении сертификата.

Михаил Бабков отметил важность наличия сертификата во время зарубежных выставок или других мероприятий, так как это упрощает возможность налаживания торговых отношений. Подводя итог, он закончил на позитивной ноте и предложил предпринимателям расценивать жизнь ни как черно-белые полосы, а как шахматную доску, где главный ход всегда остается за нами.

Пресс-служба

ТПП Ростовской области

Ирина Фомина

Поделиться

Следующие новости