Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Самозанятым предлагают выйти из тени

14.11.2019

С 1 января 2020 года Ростовская область присоединится к эксперименту по налогообложению самозанятых. О том, как это нововведение реализуется в других регионах, и о результатах исследования ТПП РФ рассказала вице-президент ТПП Ростовской области Светлана Абдулазизова на заседании Правления Торгово-промышленной палаты 12 ноября

С 1 января 2020 года Ростовская область присоединится к эксперименту по налогообложению самозанятых. О том, как это нововведение реализуется в других регионах, и о результатах исследования ТПП РФ рассказала вице-президент ТПП Ростовской области Светлана Абдулазизова на заседании Правления Торгово-промышленной палаты 12 ноября.

Экспериментальный налог для «самозанятых» начал действовать с 1 января этого года в 4-х регионах: Москва, Московская область, Калужская область и Республика Татарстан. По предложению Минфина России, начиная с 1 января 2020 года этот налоговый режим будет действовать еще в 19 регионах, включая Ростовскую область.

Согласно федеральному закону «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "налог на профессиональный доход"…» самозанятыми могут стать физические лица, которые оказывают услуги или продают товары собственного изготовления и не используют труд наемных работников.

Особенность налога на профессиональный доход заключается в том, что ставка зависит напрямую от того, с кем работает налогоплательщик. То есть, если предприниматель работает с физическими лицами, то платит налог по ставке 4 % от полученного дохода, а организациями, то 6%. У данного налогового режима существует ограничение по доходу, который не должен превышать 2,4 млн. рублей в год, или 200 тысяч рублей в месяц.

«По данным ФНС России в этой категории уже зарегистрировано более 260 тыс. человек. Сумма уплаченного налога составляет более 350 млн рублей. Основные виды их деятельности - это перевозка пассажиров, сдача в аренду недвижимости и строительные работы», - отметила Светлана Абдулазизова, вице-президент ТПП Ростовской области.

Вместе с тем опыт регионов, в которых уже проводится эксперимент, показывает, что массовой регистрации самозанятых пока не наблюдается. Об этом, в частности, говорил заместитель председателя Союза «Торгово-промышленная палата Республики Татарстан» Сергей Карпухин. Он принял участие в бизнес-форуме «Семейное дело», который прошел 30 октября в Ростове-на-Дону. По словам коллеги из Казани, за 10 месяцев 2019 года в республике зарегистрировано 38 тысяч самозанятых, а сумма налоговых поступлений составила 51 млн. рублей.

По оценкам экспертов в неформальном секторе экономики сегодня занято от 20 до 45% работающего населения. Применительно к Ростовской области это составляет порядка 200 тысяч человек, что сопоставимо с общим количеством субъектов малого бизнеса.

Насколько этот вид налога будет востребован потенциальными плательщиками, попыталась разобраться Торгово-промышленная палата России. По данным опроса, проведенного ТПП РФ, 28,1% опрошенных не готовы регистрироваться, так как не доверяют государству. Они полагают, что после первого этапа введения налога, может последовать ужесточение налогового режима и тогда уже будет трудно скрыться от внимания налоговых органов. 16,7% бояться того, что с уплатой налога их доходы существенно сократятся, а 15,6% опрошенных в принципе не привыкли платить налоги. В целом, 89% опрошенных в 64 регионах пока не готовы легализоваться.

Для смягчения отношения предпринимателей к нововведению ТПП РФ предложило ряд мер по дальнейшему развитию института самозанятых. К примеру, включить эту категорию граждан в единый реестр субъектов малого и среднего бизнеса для использования всех соответствующих возможностей государственной поддержки. Также дать возможность пенсионерам-самозанятым не терять право на индексацию пенсии, и разработать меры стимулирования хозяйствующих субъектов в случае взаимодействия с самозанятыми.

«Мы поддерживаем позицию ТПП России и считаем необходимым зафиксировать неизменность предлагаемых условий минимум на 5 лет», - заявила вице-президент ТПП Ростовской области Светлана Абдулазизова, выступая на заседании Правления ТПП Ростовской области .

Ирина Фомина

Пресс-служба

ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости