Шрифт

Изображения

Цветовая схема

В России назрела проблема утилизации иловых осадков

29.11.2019

100 млн.тонн иловых осадков в год вырабатывают российские очистные сооружения. Визуально - это 2 млн. цистерн железнодорожного состава, который растянется от Москвы до Владивостока. Такую оценку дала Наталья Ефимченко, которая выступила на заседании комитетов ТПП Ростовской области по экологии и ЖКХ 28 ноября.

100 млн.тонн иловых осадков в год вырабатывают российские очистные сооружения. Визуально - это 2 млн. цистерн железнодорожного состава, который растянется от Москвы до Владивостока. Такую оценку дала Наталья Ефимченко, которая выступила на заседании комитетов ТПП Ростовской области по экологии и ЖКХ 28 ноября.

Неутилизированных иловых осадков только в Московской области сегодня 120 млн тонн, которые занимают 700 га земли. Это земли, которые сегодня фактически выведены из хозяйственного оборота, с одной стороны, а с другой – они являются постоянным источником зловонных испарений, загрязняющих атмосферу.

Одно из крупнейших очистных предприятий России, расположенное в г. Щёлково Московской области решило заняться этой проблемой. В 2017 году на территории МУП Межрайонного Щелковского водоканала начала работать установка по переработке отходов производства и потребления - илового осадка. Ее оператор - резидент Инновационного центра «Сколково» компания ООО «НТЦ «Экопромтех». Она является дочерней компанией разработчика перерабатывающей технологии ООО «Финпроматом», которая заручилась научно-технической поддержкой НИЦ «Курчатовский институт».

О том, как на практике работает установка, и выгоды, которые получает предприятие, апробирующее инновацию, рассказала Наталья Ефимченко, врио генерального директора ГУП РО «УРСВ».

Во-первых, по расчетам экспертов, использование блока остеклования позволит в течение 5-6 лет освободить сотни гектаров земли, на которых сегодня складируется опасная жижа. В 25 раз сокращается объём отходов применительно к уже обезвоженному осадку сточных вод. Кроме того, на выходе получается остеклованный гранулированный шлак, который также можно использовать, например, в качестве активной инертной добавки к бетону в дорожном строительстве.

Во-вторых, благодаря переработке производятся отходы 5 класса опасности. Это мелкая фракция стеклогранул, которые также можно использовать для нужд водоканала, например, при ликвидации аварийных разрытий. В тарифе водоканалов есть такая статья расходов, и она очень существенная, делится опытом Наталья Ефимченко. По ее мнению, которое полностью разделяют и другие эксперты, сегодня это наиболее эффективная и работающая технология переработки иловых осадков.

Для того, чтобы региональные водоканалы присмотрелись к новейшей технологии и просчитали все «за» и «против», ее разработчики предоставили презентацию установки. Все участники мероприятия смогли задать свои вопросы и поделиться собственным опытом решения проблемы по захоронению иловых осадков. Практически все представители водоканалов, принявших участие в заседании, отметили актуальность проблемы. Однако в рамках существующих тарифов, муниципальные водоканалы не видят для себя возможность самостоятельно приобрести такую установку. Даже если они найдут источники финансирования, окупаемость проекта составит десятки лет.

Нужно, чтобы этот вопрос решался комплексно с учетом, как федеральных, так и региональных средств, плюс муниципалитеты, а для этого необходимо выработать внятную региональную политику в области водоснабжения, подытожил вице-президент ТПП Ростовской области Сергей Шнейдер.

По мнению председателя Комитета ТПП Ростовской области по природопользованию и экологии Виктора Лазуренко, важно, что данная технология полностью соответствует директивам ЕС и нормативам российского законодательства в части сохранения окружающей среды. Ведь, ужесточение законодательства в области защиты окружающей среды стимулирует отказ от депонирования и переработку отходов.

По мнению председателя Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Евгения Шепелева важно, чтобы в решение этого вопроса включились представители органов исполнительной власти, ведь проблема загрязнения экологии и утилизации иловых осадков не является проблемой исключительно водоканалов и очистных сооружений, а значит и решать его нужно совместными усилиями.

По итогам мероприятия члены комитетов выработали ряд предложений для министерства ЖКХ.

Ирина Фомина

Пресс-служба

ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости