Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Донскому бизнесу предложили электронный ресурс для увеличения продаж

13.12.2019

12 декабря 2019 г. в региональном центре «Точка кипения» ТПП Ростовской области провела бесплатный обучающий семинар-тренинг: «Онлайн торговля: 600 тысяч возможностей для Вашего бизнеса!»

12 декабря 2019 г. в региональном центре «Точка кипения» ТПП Ростовской области провела бесплатный обучающий семинар-тренинг: «Онлайн торговля: 600 тысяч возможностей для Вашего бизнеса!».

Рынки меняются из года в год, и часто не в пользу малого и среднего предпринимательства. Число малых и средних компаний уменьшается со скоростью 6-7% в год, такие цифры привел Игорь Васьков, директор АНО «Центр поддержки и развития предпринимательства ТПП РФ. Он выступил в качестве основного ньюсмейкера на обучающем семинаре-тренинге. По его словам, предприниматели в опросах ТПП РФ называют ТОП 9 причин, которые не дают развиваться бизнесу. В первой пятерке всегда: отсутствие рынков сбыта, низкая покупательская способность, кадровый голод и отсутствие финансов на развитие. Кроме того нельзя не учитывать экспансию крупных торговых сетей, захват рынков мега-крупными глобальными компаниями, с которыми малый бизнес просто не в состоянии конкурировать. Вместе с тем даже в таких условиях есть возможность развиваться и увеличивать продажи.

«Только за одну секунду в мире делается свыше 60 тысяч запросов, и там абсолютно точно есть запрос на вашу услугу и ваш товар, вам нужно только его отловить», - рассказывает Игорь Васьков. Он уверен, что для успешной конкуренции сегодня важнее быть не большим и влиятельным, а быстрым и мобильным: «Если 5 лет назад большая рыба съедала меньшую, то сегодня быстрая может съесть большую».

Для того чтобы быть конкурентоспособным, необходимо использовать современные технологии и прежде всего он-лайн продажи. Игорь Васьков призвал выходить на онлайн - площадки с целью получить дополнительную прибыль. Он представил ростовским предпринимателям автоматизированную информационную систему (АИС) «Портал поставщиков». Портал объединяет более 150 тысяч поставщиков со всей России и более 8000 государственных заказчиков. Он выступает электронным магазином всех госзакупок малого объема города Москвы и 34 субъектов РФ.

Уже есть регионы, которые вышли на высокий уровень оборотов, делится спикер. Это такие регионы как Пермь, Псков, Новгород, Крым, в особенности Севастополь, который перекрывает по объему весь остальной полуостров. Годовой оборот - свыше 800 млрд. рублей, и эта цифра будет расти в геометрической прогрессии по географически расширяемому синусу.

По словам Игоря Васькова, расширение и развитие этого портала для всей страны одобрено Правительством РФ. Поэтому, возможно, он будет основой для общефедерального магазина торговли малых закупок. В некоторых регионах компании уже подписали договор о том, что со следующего года будут интегрировать свои региональные электронные магазины для торговли малого объема в структуру Портала поставщиков.

«Вы можете зарегистрироваться прямо сейчас, тем самым опередить своих конкурентов», - предложил спикер участникам семинара. Он также сообщил, что ТПП Ростовской области и ТПП РФ окажет содействие и помощь всем, у кого возникнут вопросы или какие-то сложности по работе с порталом.

Вице-президент ТПП Ростовской области Светлана Абдулазизова, выступившая в качестве модератора на обучающем тренинге, сообщила, что компания - партнер приготовила первым 35 зарегистрировавшимся на портале приятный бонус – в подарок ЭЦП (электронную цифровую подпись).

Кроме того, первому, кто примет участие в электронном аукционе на Портале поставщиков, подарят айпад. Организаторы заверили, что после мероприятия всем участникам тренинга на почту придут три рассылки, там будут очень полезные советы и рекомендации по работе на портале, что позволит проще адаптироваться и проще выигрывать тендеры. Для желающих познакомиться с работой портала, с техподдержкой специалистов, такая возможность была предоставлена сразу после окончания семинара-тренинга, в котором предпринимателям рассказали об изменениях в законодательстве в части государственных закупок. Этот блок подготовил и провел старший преподаватель Центра дополнительного профессионального образования ТПП Ростовской области, главный редактор журнала ПРОГОСЗАКАЗ.РФ и специалист-практик в сфере закупок Олег Гурин. Он, в частности, сообщил, что за 70 месяцев жизнедеятельности закон о контрактной системе претерпел 65 изменений. Сегодня стать участником закупок не просто. Вместе с тем только в Ростовской области общая сумма госзакупок в 2019 году превысила отметку в 84 млрд. рублей, отметил Олег Гурин. Он ответил на все вопросы предпринимателей и предложил следить за законодательными инициативами, которые уже в следующем году обещают создать всероссийский портал для закупок малого объёма.

Электронный магазин для госзакупок малого объема – это действенный, эффективный и удобный механизм для заказчиков, уверена Елена Зибзеева – заведующая сектором государственных закупок Министерства общего и профессионального образования Ростовской области. Она также выступила в качестве одного из спикеров на обучающем тренинге. Елена Зибзеева раскрыла процедуру закупок с другой стороны: «Мне как заказчику удобно встретиться с поставщиком на платформе электронного магазина. Я уверена, что свойские, кумовские отношения между заказчиком и поставщиком должны уйти в историю».

Елена Зибзеева в целом положительно оценила свой опыт работы на региональном портале закупок малого объема Ростовской области. На конкретных примерах закупки она показала экономию бюджетных средств и сил сотрудников, которые отвечают за этот фронт работы. Вместе с тем она согласна с предпринимателями, что пока ресурс электронных магазинов только развивается, и по аналогии с развитием мобильной телефонии, пока это только кнопочный телефон, а не современный смартфон.

«Не использовать электронные магазины, например из-за того, что есть недобросовестные поставщики или заказчики, было бы не правильно»,- уверена Елена Зибзеева. Она считает, что государство движется в правильном направлении, и в итоге будет создан всероссийский портал с более совершенными инструментами по аналогии с яндекс-маркетом или китайским интернет-магазином Ebay (Ебей).

Мнение бизнеса:

Артем Сага – индивидуальный предприниматель

«Мы занимаемся разработкой программного обеспечения, и формулируемые требования к нашим услугам довольно сложные. Наше предложение, чтобы у закупок была определенная категория для разработки программного обеспечения и интернет-сайтов. Потому что для написания ТЗ нужно иметь довольно хорошую квалификацию. Сегодня заказчики пишут технические задания, которые по сути являются концептуальными требованиями. В итоге стоимость контракта не всегда можно узнать по тому, что выставляется на госзакупках.

Идеально было бы сначала разыграть торги на разработку сложного технического задания, а потом уже выставлять само ТЗ отдельно, следующим этапом. Это было бы лучше и правильнее с точки зрения оценки работ в нашей сфере. Ведь зачастую заказчики формулируют идею, но не знают инструментарий, который нужно применить для ее воплощения, а от этого зависит и цена, и время, которое понадобится для выполнения контракта.

Что касается конкретного ресурса Портала поставщиков, то обязательно воспользуюсь предложением и зайду на эту площадку. Хотелось бы узнать, какие есть требования к поставщикам? Какие документы нужны для регистрации, и появится ли Ростовская область в числе субъектов, которые работают на этом портале. У нас есть опыт участия в закупках малого объёма на региональном портале. Конечно, как специалисты мы находим много несуразностей и неудобств: то кнопка слишком далеко, то ещё что-то. Однако это мелочи, в целом я считаю, что этот сервис полезен и удобен. Да, он требует некоторой доработки, но само направление верное».

Светлана Шапорова, руководитель отдела продаж ООО «ОП-Арт»

«Мы начали участвовать в закупках полгода назад. Участвовали мы и на региональном портале закупок малого объема. В общем, удобный сайт. Мы легко находим подходящую по цене закупку, подаём коммерческое предложение, и если оно удовлетворяет заказчика, то мы начинаем работу. Важно отметить, что на протяжении этого времени нам оказала неоценимую помощь и поддержку ТПП Ростовской области. Лично мне, как менеджеру, который работает с закупками, сотрудники Палаты оказали большую услугу именно в практике, они показали правильные шаги, тем самым наша компания избежала множества ошибок. Просто может быть, у нас бизнес не всегда знает об этом, и представители малого и среднего предпринимательства, возможно, не знают, к кому обратиться при выходе на электронные аукционы. Поэтому очень важно, что ТПП Ростовской области будет оказывать техподдержку при регистрации на презентуемом сегодня портале. Насколько я поняла, он будет работать по принципу интернет-магазина. На мой взгляд, это упростит процедуру, скорость совершения сделок будет быстрее, а значит увеличится и объём продаж».

Анна Соцкая, координатор удостоверяющего центра АО «Росэлторг»

« Мы, представители одного из крупных национальных операторов электронных торгов для государственных заказчиков (44-ФЗ), госкомпаний (223-ФЗ) и коммерческих предприятий, выступили партнерами данного мероприятия. Это важно, так как ростовские предприниматели познакомились с дополнительными возможностями по участию в электронных закупках. Кроме того, сегодня Портал поставщиков позволяет работать с заказчиками из других регионов, а это значит, предприятия расширяют географию своего присутствия. Но для участия на портале необходима электронная подпись. Наш удостоверяющий центр занимается выдачей электронной облачной подписи без носителя, то есть выдаётся логин и пароль, и дальше клиент использует ее в любое время. Это удобно для предпринимателей, у которых сотрудники в одно и то же время участвуют в разных торгах. Таким образом, им не нужно приобретать каждому работнику носитель и подпись. Один просто раздаёт свой логин и пароль, и все они одновременно начинают работать.

Поделиться

Следующие новости