Шрифт

Изображения

Цветовая схема

В ТПП прошла мини-экспертная сессия для студентов

16.12.2019

13 декабря на базе ТПП Ростовской области состоялась экспертная сессия. Ее участниками стали студенты 1 курса профиля «Мировая экономика и международный бизнес» ДГТУ

13 декабря на базе ТПП Ростовской области состоялась экспертная сессия. Ее участниками стали студенты 1 курса профиля «Мировая экономика и международный бизнес» ДГТУ.

Традиционно экспертные сессии в Торгово-промышленной палате проводятся с участием предпринимателей. Однако на этот раз она организована для молодых участников. Мини-экспертная сессия ставит своей задачей рассмотреть студенческие инициативы с точки зрения жизнеспособности идей, которые предлагают молодые люди. В качестве экспертов выступили: вице-президент ТПП Ростовской области Светлана Абдулазизова; начальник управления внешнеэкономических связей и выставочно-ярмарочной деятельности Палаты Анна Барышникова; заместители начальника организационно-аналитического отдела ТПП Ростовской области Светлана Аксенова и Екатерина Черчембалиева, а также старший эксперт организационно-аналитического отдела Мария Кольцова.

Шесть студентов презентовали свои доклады. Они затронули сразу несколько важнейших тем: конкурентные преимущества и слабости российской экономики, роль внешней торговли в экономике России, интеграционные процессы в современном мире, международные организации и их роль в мировой экономике.

Наибольший интерес экспертов привлек проект, который был посвящен туризму как форме внешнеэкономической деятельности регионов страны. Два студента ДГТУ Константин Козлов и Андрей Поляков презентовали экспертам свою программу по привлечению иностранных туристов в Ростовскую область. Суть ее состоит в том, чтобы создать новые места для посещения, например, археологический центр игр для детей, который основан на реальных местах раскопок. Для взрослых, к примеру, экскурсии по местам, сохранившим казачий быт и архитектуру. Также, по их мнению, необходимо развивать велосипедный спорт и спальные районы, так как они могут стать своеобразным маленьким городком со своими достопримечательностями.

Важно, что студенты в своем выступлении упомянули в качестве центра притяжения реку Темерник. Ведь уже несколько лет ТПП Ростовской области совместно с бизнесом и волонтерами работает над проектом реабилитации реки и создания вдоль нее рекреационного парка с велодорожками.

После презентационных выступлений эксперты поделились своим мнением, указали на некоторые недочеты и отметили хорошее стремление студентов.

«Как нам кажется, такой формат мини-экспертной сессии поможет уже на первом курсе обучения сориентироваться и понять, какие подходы для реализации проекта должны применяться. Это несомненно будет полезным опытом для вас, так как уже мы на протяжении пяти лет проводим здесь инвестиционные сессии»,- отметила Светлана Абдулазизова, вице-президент ТПП Ростовской области.

Заведующий кафедрой «Мировая экономика и международные экономические отношения ДГТУ» Сергей Змияк поблагодарил участников за проделанную работу и ТПП Ростовской области за активное сотрудничество.

По окончании мероприятия были объявлены победители. Ими стали два студента с проектом по развитию туризма в Ростовской области. Всем участникам эксперты выдали сертификаты и пожелали успешных проектов в будущем.

Поделиться

Следующие новости