Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Рассмотрены актуальные вопросы антикоррупционной деятельности с муниципальными и госслужащими по поручению Губернатора Ростовской области

22.01.2020

21 января 2020 г. состоялась научно-практическая конференция с муниципальными служащими, предпринимателями и жителями г. Батайска

В Ростовской области началась деятельность рабочей группы по противодействию коррупции в составе: министра по вопросам обеспечения безопасности и противодействия коррупции в Ростовской области Олега Жеухина, прокурора отдела по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции прокуратуры Ростовской области Натальи Гришмановской, начальника правового управления Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области» Юлии Левиной, старшего инспектора отдела процессуального контроля Следственного управления Следственного комитета России по Ростовской области Александра Яковлева и профессора кафедры процессуального права РАНХИГС, доктора юридических наук Сергея Воронцова.

Министр Олег Жеухин проинформировал о задачах, поставленных Губернатором Ростовской области перед руководителями органов власти, государственными и муниципальными служащими по вопросам предупреждения коррупционных проявлений.

Глава Администрации города Батайска Геннадий Павлятенко рассказал об организации работы по проведению антикоррупционной деятельности в Администрации города. В частности, о том, что в Администрации создана постоянно действующая комиссия по координации работы по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Город Батайск», на которой рассматриваются вопросы антикоррупционной направленности.

Совершенствование мер по противодействию коррупции в сфере бизнеса и оценка бизнесом государственной политики в области противодействия коррупции с 2018 года включены в Национальный план противодействия коррупции на 2018 – 2020 годы, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 29.06.2018 № 378.

Начальник правового управления ТПП Ростовской области Юлия Левина сообщила, что ТПП РФ совместно с территориальными палатами в течение нескольких лет реализует специальный проект ТПП РФ «Бизнес-Барометр коррупции» - независимое исследование мнения предпринимателей с целью замера антикоррупционных настроений и оценки антикоррупционной политики в России. Союз «Торгово-промышленная палата Ростовской области» участвует в проекте с 2016 года.В 7 этапе специального проекта «Бизнес-Барометр коррупции» приняли участие 49 тыс. предпринимателей из 85 субъектов РФ, в Ростовской области в голосовании приняли участие 1 800 респондентов. 31% опрошенных заявили, что им приходилось в течение года сталкиваться с необходимостью делать неофициальные платежи или подарки чиновникам.На вопрос «Сталкиваетесь ли Вы в предпринимательской деятельности с проявлениями коррупции, если да, то как часто?», положительно ответили 20% респондентов. Более 40% предпринимателей подтвердили, что сталкивались с проявлением коррупции в обычной хозяйственной деятельности достаточно редко. По словам предпринимателей, наиболее распространённой в регионе является коррупционная практика участия чиновников или их родственников в бизнесе, - отметила Юлия Левина.

В завершении научно-практической конференции Геннадий Павлятенко выразил уверенность, что полученная новая информация найдёт применение в ежедневной работе по данному направлению.

Поделиться

Следующие новости