Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Антикоррупционные вопросы обсудили в рамках научно-практической конференции

03.02.2020

30 января 2020 г. состоялась научно-практическая конференция с представителями научного сообщества, студентами и жителями г. Ростова-на-Дону

30 января 2020 г. состоялась научно-практическая конференция с представителями научного сообщества, студентами и жителями г. Ростова-на-Дону.

В Ростовской области продолжает свою деятельность рабочая группа по противодействию коррупции, созданная по распоряжению губернатора Ростовской области Василия Голубева.

В Донском государственном техническом университете состоялась очередная встреча членов рабочей группы в составе: министра по вопросам обеспечения безопасности и противодействия коррупции в Ростовской области Олега Жеухина, прокурора отдела по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции прокуратуры Ростовской области Натальи Гришмановской, начальника правового управления Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области» Юлии Левиной, старшего инспектора отдела процессуального контроля Следственного управления Следственного комитета России по Ростовской области Александра Яковлева, профессора кафедры процессуального права РАНХИГС, доктора юридических наук Сергея Воронцова и ректора ДГТУ, доктора технических наук, профессора Бесариона Месхи.

Олег Жеухин напомнил, что Федеральный закон «О противодействии коррупции», принятый в России в конце 2008 года, на сегодняшний день является правовой основой борьбы с коррупцией.

По мнению Сергея Воронцова, в основе эффективной работы по противодействию коррупции должна лежать готовность населения к сотрудничеству с органами власти, а также знание антикоррупционного законодательства.

Коррупция продолжает оставаться одним из наиболее опасных социально-политических явлений, создающих угрозу национальной безопасности, подрывающих основы правового государства, тормозящих становление цивилизованного бизнеса.

Начальник правового управления ТПП Ростовской области Юлия Левина сообщила, что ТПП РФ совместно с территориальными палатами в течение нескольких лет реализует специальный проект ТПП РФ «Бизнес-Барометр коррупции» - независимое исследование мнения предпринимателей с целью замера антикоррупционных настроений и оценки антикоррупционной политики в России.

Союз «Торгово-промышленная палата Ростовской области» участвует в проекте с 2016 года.

О росте доверия к специальному проекту ТПП РФ «Бизнес-Барометр коррупции» говорит увеличившееся в несколько раз число участников: в первом опросе в 2016 году приняло участие всего 3 тыс. респондентов, в 7 этапе специального проекта «Бизнес-Барометр коррупции» приняли участие 49 тыс. предпринимателей из 85 субъектов РФ.

Проведенное исследование и актуальность поднятых вопросов высоко оценили предприниматели, принимавшие участие в опросе.

Количество опрошенных предпринимателей в Ростовской области составляет 1 800 респондентов.

В апреле 2020 г. состоится очередной этап независимого исследования ТПП РФ. Каждое высказанное мнение предпринимателя принципиально важно для получения объективной информации о проводимой работе по противодействию коррупции в регионах России, - отметила Юлия Левина.

Наталья Гришмановская сообщила, что в организациях необходимо принимать локальные акты, предупреждающие проявление коррупции. Например, приказ о назначении ответственного за организацию работы по профилактике коррупционных и иных правонарушений, приказ о порядке получения подарков и т.д.

Антикоррупционная политика отдельной организации должна отражать приверженность работников высоким этическим стандартам и принципам открытой и честной деятельности и представлять собой комплекс последовательных и взаимосвязанных принципов, процедур и конкретных мероприятий, направленных на профилактику и пресечение причин и условий, порождающих коррупционные правонарушения.

В завершении научно-практической конференции Бесарион Месхи поблагодарил участников мероприятия за плодотворную работу и отметил, что в случае, если студенты или преподаватели столкнутся с проявлениями коррупции, они могут не только позвонить на телефон горячей линии МВД или прокуратуры, но и обратиться к нему, как ректору Донского университета.

Поделиться

Следующие новости