Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Когда бизнес может сослаться на Форс-мажор в условиях пандемии?

20.03.2020

20 марта в конференц-зале ТПП Ростовской области прошла первая онлайн-конференция, организованная ТПП РФ со всеми региональными палатами и членами палат. Она была посвящена разъяснению подтверждения форс-мажорных обстоятельств.

20 марта в конференц-зале ТПП Ростовской области прошла первая онлайн-конференция, организованная ТПП РФ со всеми региональными палатами и членами палат. Она была посвящена разъяснению подтверждения форс-мажорных обстоятельств.

Торгово-промышленная палата России планирует провести серию онлайн-конференций с предпринимателями и членами палат в регионах, чтобы предоставить объективную информацию об изменениях работы в период пандемии коронавируса. Первый вебинар затронул самую актуальную на сегодня тему о наступлении «форс-мажора».

Сегодня в связи с эпидемией коронавируса в мире и введением органами государственной власти ограничительных мер бизнес не может выполнить свои обязательства и, как следствие, несет убытки и расходы по оплате штрафных санкций.

В России удостоверить обстоятельства форс-мажора уполномочены ТПП России (по международным контрактам) и региональные торгово-промышленные палаты (по внутренним контрактам).

О том, как на практике будет вестись работа, рассказал президент ТПП РФ Сергей Катырин, который начал видео-конференцию. ТПП России 18 марта открыла «горячую линию» для консультирования субъектов предпринимательской деятельности по вопросам форс-мажорных обстоятельств, возникших при исполнении договоров (контрактов) в связи с распространением COVID-2019. По словам вице-президента ТПП РФ Вадима Чубарова, число обращений по горячей линии постоянно растет.

Как отметила вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова, благодаря оперативной работе торгово-промышленных палат в Правительство РФ уже внесён первый пакет предложений о введении моратория на налоги, на банкротство, на изменения в законодательстве, запрет на проверки. Большинство предложенных мер приняты Правительством РФ в пакете антикризисных мероприятий 17.03.2020. ТПП РФ будет внимательно следить за его соблюдением и реализаций. Елена Дыбова сообщила, что идёт подготовка второго пакета по поддержке субъектов МСП в условиях пандемии: «Я надеюсь, что все Палаты станут центром поддержки для бизнеса, чтобы предприниматель понимал, что он не один, с ним мощная структура, которая помогает развивать бизнес».

ТПП РФ выступает за то, чтобы для малого и среднего бизнеса снизить ставки НДС, а также тарифы на энергоносители для МСП приравнять к тарифам для населения. Сейчас каждый работодатель несет огромные финансовые издержки, поэтому следует сделать так, чтобы больничный лист полностью оплачивался за счёт государства, а именно за счет Фонда социального страхования, отметила Елена Дыбова. Она подробно остановилась на конкретных вопросах от предпринимателей, которые поступили в ходе вебинара.

Большинство вопросов связаны с реализацией экспорта товаров в условиях закрытых границ и необходимостью уплаты арендных платежей при отсутствии фактической торговой деятельности. «Необходимо 100 процентное указание торговых центров, которые должны будут остановить свою работу в связи с ЧС», - продолжила тему вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова.

Президент ТПП РФ Сергей Катырин напомнил, что в каждом конкретном регионе действует при губернаторе штаб по решению, в том числе и таких вопросов. Важно, чтобы органы исполнительной власти готовили четкие и внятные документы о закрытии или приостановке работы тех или иных организаций.

Ирина Фомина

Пресс-служба

ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости