Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Разъяснения Управления службы занятости и Фонда социального страхования

15.04.2020

Информация для предпринимателей, поступающая в ТПП от органов власти

Управление государственной службы занятости населения Ростовской области и Ростовское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации напоминают работодателям об обязательствах по своевременному предоставлению сведений о работниках.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.2020 № 460 утверждены Временные правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными. В соответствии с пунктом 6 Временных правил работодатели обязаны предоставлять в Пенсионный фонд Российской Федерации информацию о случаях приема на работу и увольнения гражданина не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), а также иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений. Управление службы занятости напоминает о необходимости исполнения данного требования в целях недопущения ущемления прав граждан на получение пособия по безработице.

Фонд социального страхования Российской Федерации во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 18 марта 2020 г. № 294 и постановления Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2020 г. № 402 реализует в настоящее время механизм дистанционного оформления и выдачи электронных листков нетрудоспособности с последующим назначением и выплатой пособий по временной нетрудоспособности в связи с карантином непосредственно Фондом соответствующим категориям застрахованных лиц.Обязательным условием назначения и выплаты пособий является предоставление страхователями (работодателями) территориальным органам Фонда сведений о заработке, страховом стаже застрахованных лиц, реквизитов для зачисления пособий и т.д. Вместе с тем, отмечаются случаи уклонения страхователей от предоставления сведений в территориальные органы Фонда.

В целях обеспечения своевременного назначения и выплаты Фондом пособий по временной нетрудоспособности соответствующим категориям застрахованных лиц руководители предприятий малого и среднего бизнеса обязаны передоставлять необходимую для назначения и выплаты пособий информацию в филиалы Ростовского регионального отделения ФСС РФ.

Контактные данные филиалов указаны на сайте регионального отделения Фонда в разделе «Об отделении» подраздел «Контакты филиалов».

Поделиться

Следующие новости