Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Событийный маркетинг - это ключ к созданию имиджа компании

18.09.2020

17 сентября в гостинице «Marins Park Hotel» прошёл первый ежегодный форум «Бизнес Ивент» на тему «Событийный маркетинг для бизнеса: технологии и новые решения», на котором ведущие маркетологи обсудили перспективы событийного маркетинга в сложных условиях Covid-19. Партнером мероприятия выступил филиал в Ростовской области ПАО «МТС».

17 сентября в гостинице «Marins Park Hotel» прошёл первый ежегодный форум «Бизнес Ивент» на тему «Событийный маркетинг для бизнеса: технологии и новые решения», на котором ведущие маркетологи обсудили перспективы событийного маркетинга в сложных условиях Covid-19. Партнером мероприятия выступил филиал в Ростовской области ПАО «МТС».

Первый форум «Бизнес Ивент» прошёл под руководством Союза ТПП Ростовской области», Российской Ассоциации Маркетинговых услуг и Ассоциации музыкальных коллективов «Event Music» и при поддержке Комитета ТПП Ростовской области по развитию креативных индустрий и бизнеса в сфере культуры. В мероприятии приняли участие руководители и специалисты маркетинговых и PR подразделений, руководители малого и среднего бизнеса, представители индустрии гостеприимства, event-агентства и другие.

Этот форум собираются сделать ежегодным. В 2020 году темой мероприятия стал событийный маркетинг. В сегодняшнее непростое время типичные способы продвижения товаров и услуг стремительно устаревают, а уровень критического настроя аудитории по отношению к прямым маркетинговым коммуникациям растёт. Это требует от бизнеса маркетинговых решений, концептуально и эмоционально выделяющих его из конкурентной массы. Эти решения могут быть эффективно реализованы через событийный маркетинг.

«Форум станет первым мероприятием, которое организовал только, что созданный на базе ТПП Ростовской области Комитет по развитию креативных индустрий и бизнеса в сфере культуры. Он станет площадкой для коммуникационной системы между креативной индустрией и широким бизнес-сообществом.

Главная задача Комитета - это донесение инновационных решений и практик до предпринимателей, которые сегодня вынуждены в условиях жесткой конкуренции создавать новые программы лояльности для своих постоянных клиентов. Сегодня время помогает тем, кто умеет выделиться и привлечь к себе внимание при этом, не затрачивая на эти цели, много времени и ресурсов. Председатель Комитета, заместитель начальника управления инвестиций и инноваций, руководитель Центра субконтрактации ТПП Ростовской области Оксана Коростиева выразила надежду на то, что форум привлечет внимание и станет началом для активного и плодотворного сотрудничества.

О том, что пришло время объединяться и делиться опытом, в своем приветственном слове сказал Максим Гришин, президент Российской Ассоциации музыкальных коллективов «Event Music», которая объединяет более 2,5 тысяч профессиональных музыкантов и музыкальных коллективов. Он поблагодарил за приглашение и отметил, что бизнес-среда сильно изменилась в связи с пандемией.

- Это событие очень важно для нас, как ассоциации, которая занимается событийным маркетингом. У нас появилась возможность обратить внимание государства на событийный маркетинг, который уже давно является отдельной отраслью, - отметил Максим Гришин. Он уверен, что за рынком событийного маркетинга будущее. Это - очень знаковая индустрия, она очень стремительно растет во всем мире.

Люди во все времена хотели хлеба и зрелищ. Сегодня, уже очевидно для многих, что мероприятие без участия в нём «ивента» может превратиться в просто в обед. Вместе с тем, не только корпаративы, но и вполне официальные мероприятия требуют особого креативного подхода, Люди нуждаются в эмоциональном событии, только тогда растет их лояльность к организации, напоминает еще один организатор и идейный вдохновитель форума Елена Ланская, продюсер, руководитель представительства Российской Ассоциации музыкальных коллективов «EventMusic» в Ростовской области.

Сегодня любой бизнес активно использует большие данные ( big data) для изучения своих клиентов. С докладом «Как предложить клиенту нужное в правильный момент?» выступил Олег Миничихин, руководитель группы специальных проектов филиала в Ростовской области ПАО «МТС», который поблагодарил организаторов за возможность участвовать в мероприятии. Он рассказал, как привлекать больше клиентов, с меньшими затратами, используя Big Data и другие возможности МТС, чтобы показывать рекламу тем, кому она будет интересна и нужна.

Открыл первую сессию Михаил Симонов, вице-президент Российской Ассоциации маркетинговых услуг РАМУ, президент фестиваля креатива в маркетинговых коммуникациях «SILVER MERCURY». Он поделился с аудиторией интересными кейсами, а также рассказал, как можно создать имидж, не вкладывая ни копейки, на примере строительной компании «Донстрой». Также участники узнали о новом мировом рекорде Гиннесса компании Paulig, и о том, как Илон Маск попал на бизнес-конференцию в Краснодаре благодаря баннеру.

Во второй сессии выступил Артём Балтаджиев, управляющий партнёр ГК «МАЙ», который рассказал, как через события достичь бизнес-целей компании и разобрал кейсы ГК «МАЙ». Он отметил, что событийный маркетинг считается одним из самых эффективных инструментом в продвижении компании. Событие, которое проводит компания, должно менять гостя. Если человек поучаствовал в событии, но у него не остались эмоции от этого, то деньги и время на этот проект были потрачены зря. А эмоционально привязанный к бренду покупатель приносит больше прибыли.

Продолжил тему событийного маркетинга Максим Щербаков, основатель Креативного Агентства «МАХ EVENT», поблагодарив коллег за возможность собраться, обсудить такую важную тему и обменяться опытом. Он подчеркнул, что важно сделать событие запоминающимся. В этом поможет чувство юмора, использование трендов и отличительных черт. Мероприятие, по словам Максима Щербакова, - это инвестиция, и на нём компания может заработать.

Поблагодарила ТПП Ростовской области за возможность выступить Татьяна Снежко, директор по рекламе ООО «Ростовское агентство новостей». Она рассказала о мероприятиях DonNews.ru, которые решено перевести из офлайн режима в онлайн на примере спецпроекта «Поколение Z» для строительных компаний.

«Мы планируем перенести офлайн мероприятия в онлайн, так как у офлайн есть ряд проблем, например, сложно собрать в одно время и месте представителей, партнёров и конкурсантов для проведения экскурсии на предприятии, также из-за пандемии отменена церемония награждения победителей в публичном месте, – поделилась Татьяна Снежко. - Онлайн формат решает эти проблемы».

На третьей сессии, посвящённой современным технологиям в событийном маркетинге, выступил Даниил Попов, генеральный директор DIGITAL-агентства «ПОЛИТЕХ», занимающаяся развитием различных технологий. Агентство также предоставляет свои продуктовые решения, связанные с ивент-индустрией. Он поделился с аудиторией с актуальными направлениями событийного маркетинга и полезными кейсами.

«Масштабные и дорогие ивенты в поддержку продуктов и услуг замещаются дерзкими PR-акциями. Чем креативнее и дешевле – тем лучше, - сказал Даниил Попов. - Как показывает практика, публика, привыкшая к прямой рекламе, реагирует на свежий подход к промоушну максимально позитивно и вместо отторжения, ваш бренд начинает вызывать неподдельное уважение»

Ведущими форума выступили Искра Полякова, известный организатор мероприятий, основатель клуба благотворительных инициатив «Тринадцатый Ангел», и Максим Щербаков, основатель Креативного Агентства «МАХ EVENT». Они выступили связующим звеном между аудиторией и программой и сделали мероприятие интересным для всех присутствующих. Между сессиями аудиторию ждали выступления симфо-группы "ГОЛЬФСТРИМ", которая представила известные произведения музыка в современной обработке. Информационными партнерами I ежегодного форума «Бизнес Ивент» выступили: агентство "Интерфакс-Юг", ООО «Ростовское агентство новостей» (Доньюс.ру), областной телеканал «ДОН24», журнал Shopping Guide «Я Покупаю», деловой журнал «Эксперт Юг», журнал «Антенна-ТЕЛЕСЕМЬ».

Поделиться

Следующие новости