Шрифт

Изображения

Цветовая схема

За территориальными ТПП закреплен новый статус

16.10.2020

13 октября Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, который наделяет территориальные торгово-промышленные палаты правом выступать в качестве организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

13 октября Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, который наделяет территориальные торгово-промышленные палаты правом выступать в качестве организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Торгово-промышленная палата является негосударственной некоммерческой организацией, созданной для представления и защиты законных интересов своих членов и в том числе в целях развития предпринимательства. Об этом говорит Федеральный закон РФ от 7.07. 1993 г. № 5340-1 "О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации". Теперь в этот законопроект внесены изменения, которые относят торгово-промышленные палаты к инфраструктуре поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Данный законопроект был разработан в соответствии с указанием Президента России и поручением Правительства РФ. В феврале этого года он был направлен для рассмотрения в Госдуму РФ, где прошел три чтения и был принят 13 октября. Ответственным по законопроекту при рассмотрении в ГД РФ был назначен Комитет Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Заключение Комитета по итогам рассмотрения однозначно – включение ТПП в организации, образующие инфраструктуру поддержки СМП повысит эффективность взаимодействия системы "ТПП – предпринимательство - власть".

По словам, главы экспертного совета по вопросам малого и среднего предпринимательства и самозанятости Госдумы РФ Рифата Шайхутдинова, допуск ТПП к системе поддержки СМП улучшит инфраструктуру работы с МСП сразу на нескольких уровнях. ТПП станут прочным связующим звеном между бизнесом и федеральными и региональными институтами.

Важно отметить, что в ходе рассмотрения законопроекта эксперты отмечали, что «де-факто» территориальные торгово-промышленные палаты уже оказывают широкий спектр услуг для бизнеса и тем самым выполняют функции организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства. Законопроект же позволит закрепить за ТПП статус инфраструктурных организаций уже «де-юре».

По материалам tass.ru

Ирина Фомина

Пресс-служба ТПП Ростовской области

Фото: http://duma.gov.ru/

Поделиться

Следующие новости