Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Правовые основы международного контракта – увлекательный образовательный курс

26.11.2020

На базе Южного федерального университета проходит обучение для участников внешнеэкономической деятельности. Курс организован при участии арбитров МКАС при ТПП РФ, Отделения МКАС при ТПП РФ в г. Ростове-на-дону, ТПП Ростовской области, ростовского обособленного подразделения РЭЦ и АНО «Центр поддержки экспорта».

На базе Южного федерального университета проходит обучение для участников внешнеэкономической деятельности. Курс организован при участии арбитров МКАС при ТПП РФ, Отделения МКАС при ТПП РФ в г. Ростове-на-дону, ТПП Ростовской области, ростовского обособленного подразделения РЭЦ и АНО «Центр поддержки экспорта».

Обучение проходит в дистанционном формате (MTeams, Zoom) с привлечением ведущих российских практиков в сфере международного коммерческого арбитража и международного права. Курс пройдет в двух версиях – базовый и продвинутый. Базовый курс позволит в сжатые сроки познакомиться с правовыми основами международного предпринимательства. На следующем этапе рассматриваются сложные случаи практики. Пройти можно как сразу два курса, так и по отдельности. Обучение на каждом из курсов рассчитано на 3 недели.

У региональных предпринимателей возникает множество вопросов по составлению международных контрактов даже с учетом того, что в Ростовской области есть уникальные специалисты-практики, отметил в своем приветственном слове руководитель обособленного подразделения Российского экспортного центра в Ростове-на-Дону Александр Санеев.

Никита Иванча, представитель АНО «Центр поддержки экспорта», напомнил, что в 2020 году предприниматели могли совершенно бесплатно получить экспертизу своих международных контрактов на предмет минимизации рисков ВЭД.

Именно вопросы правовой экспертизы контрактов будут освещены на образовательном курсе, эксперты - практики этой сферы поделятся своим опытом. В качестве спикеров выступят: заслуженный юрист РФ, профессор кафедры международного частного права ВАВТ, член Президиума МКАС при ТПП РФ, арбитр МКАС при ТПП РФ, член Арбитражного суда при Международной торговой палате (Париж), член Королевского института арбитров (CIArb, Лондон), член Российской Ассоциации международного права, г. Москва, д.ю.н. Нина Вилкова; независимый арбитр и эксперт по правовым вопросам, имеющий опыт работы на руководящих должностях в юридическом подразделении нефтяной компании с гос. участием, арбитр МКАС при ТПП РФ, член Российской Ассоциации международного права, г. Москва Дмитрий Баранов.

Задействованы в курсе и ростовские эксперты, имеющие многолетний опыт работы в области международного права. В их числе эксперт Всемирного банка, вице-президент Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области» Сергей Шнейдер, руководитель филиала ТПП РФ - ответственный секретарь МКАС в г. Ростове-на-Дону Валерия Елева, заведующий кафедрой международного права ЮФУ, член Российской Ассоциации международного права, г. Ростов-на-Дону, к.ю.н. Анна Тарасова, доцент кафедры международного права юридического факультета ЮФУ, к.ю.н. Денис Козлов, доцент кафедры международного права юридического факультета ЮФУ Екатерина Василенко.

Валерия Елева в своем приветственном слове отметила, что учащиеся смогут пройти стажировку в ТПП Ростовской области, в ходе которой будут освещены вопросы таможенного декларирования товаров, проведения правовой экспертизы контрактов и многое другое.

Заведующий кафедрой международного права ЮФУ, член Российской Ассоциации международного права, г. Ростов-на-Дону Анна Тарасова отметила, что курс ориентирован как на юристов, так и на управленцев, в практической деятельности которых – ведение переговоров и заключение контрактов с зарубежными партнерами.

Старт курсу дан. Первые лекции уже состоялись. Впереди 3 интереснейшие недели практико-ориентированных занятий.

Ирина Фомина

Пресс-служба

ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости