Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Вниманию застройщиков региона

18.01.2021

Застройщики Ростовской области получили право и возможность создавать межмуниципальные линейные объекты инженерной инфраструктуры для освоения пограничных территорий.

Застройщики Ростовской области получили право и возможность создавать межмуниципальные линейные объекты инженерной инфраструктуры для освоения пограничных территорий.

Этот вопрос, волнующий многих застройщиков, осваивающих территории комплексной застройки на границах города Ростова-на-Дону и соседних муниципальных образований, был впервые озвучен на заседании комитета ТПП Ростовской области по градостроительной деятельности, что открыло возможность для его дальнейшего профессионального обсуждения. Инициатором процесса выступила Ростовская инфраструктурная компания, совместно со специалистами ТПП Ростовской области подготовившая проекты необходимых документов.

Благодаря заинтересованной работе областного министерства строительства, и активной поддержке комитета по строительству Законодательного собрания Ростовской области, была создана рабочая группа из представителей органов власти и бизнеса. В течение последних двух лет этой группой были подготовлены изменения в областной закон о градостроительной деятельности и проекты специальных правил подготовки документации по планировке территории, для размещения объектов капитального строительства, локализация которых осуществляется на территориях 2-х и более поселений для Аксайского и Мясниковского районов.

После принятия и утверждения документов областного и муниципального уровня, в декабре 2020 года было получено первое разрешение на строительство подземного газопровода, проходящего по территориям города Ростова-на-Дону, Аксайского и Мясниковского районов для газификации коттеджного поселка «Ореховая роща».

По мнению члена комитета ТПП РО по градостроительной деятельности, директора Ростовской инфраструктурной компании Алексея Анисимова, результатом этой работы является создание реального градостроительного механизма комплексного освоения инвесторами территории первого пояса Ростовской городской агломерации.

Пресслужба ТПП РО

Поделиться

Следующие новости