Шрифт

Изображения

Цветовая схема

О применении профессиональных стандартов

15.02.2021

Работники отдела кадров ТПП Ростовской области приняли участие в вебинаре на тему «Ключевые вопросы применения профессиональных стандартов».

Работники отдела кадров ТПП Ростовской области приняли участие в вебинаре на тему «Ключевые вопросы применения профессиональных стандартов».

Ведущим вебинара выступила Лебедева Мария, руководитель Центра оценки квалификаций ТПП Ставропольского края, эксперт по внедрению профессиональных стандартов.

В своем выступлении она поделилась накопленным опытом применения профессиональных стандартов, в частности, был рассмотрен вопрос о порядке обеспечения выполнения требований профессиональных стандартов работодателями.

В настоящий момент профессиональные стандарты, утвержденные Министерством труда, состоят из 1346 документов по отдельным областям профессиональной деятельности. Их полный перечень размещен на сайте Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации - https://profstandart.rosmintrud.ru/.

Такая система позволяет унифицировать требования для отдельных должностей и профессий. Она приходит на смену квалификационным справочникам. Однако последние все еще продолжают действовать, поскольку разработаны и утверждены еще далеко не все необходимые стандарты.

В ходе вебинара, слушатели поднимали актуальные вопросы практического применения профстандартов.

Начальник отдела кадров Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области» Галина Гускина отметила важность понимания и использования профстандартов еще и потому, что начиная с 2021 года у работодателей появилась дополнительная обязанность – заполнение графы «Код выполняемой функции» при подаче СЗВ-ТД, в которой необходимо указывать код из семи цифро-буквенных знаков в формате ХХ.ХХХ-Х-Х. Первые пять знаков, разделенные точкой - это код наименования вида профессиональной деятельности и взять его необходимо из раздела I «Общие сведения» профстандарта. Последние два знака - буквенный и цифровой код раздела II «Описание трудовых функций» профстандарта.

Понимание и знание профессиональных стандартов позволяет снизить риски работодателя при плановых проверках инспекции по труду, а также защитить работодателя от рисков, связанных с конфликтами с работниками.

Благодарим за проведенное мероприятие!

Поделиться

Следующие новости