Шрифт

Изображения

Цветовая схема

В ТПП Ростовской области обсудили пути расширения делового сотрудничества с Пакистаном

26.02.2021

25 февраля 2021 г. в областной Торгово-промышленной палате прошли переговоры с советником президента Ассоциации содействия установлению деловых связей с Пакистаном в сфере предпринимательства «ВАСР». В ходе встречи стороны подписали соглашение о сотрудничестве

25 февраля 2021 г. в областной Торгово-промышленной палате прошли переговоры с советником президента Ассоциации содействия установлению деловых связей с Пакистаном в сфере предпринимательства «ВАСР». В ходе встречи стороны подписали соглашение о сотрудничестве.

Свои подписи на документе поставили вице-президент Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области» Юрий Алексеевский и Советник президента "BACP" Анна Давыдюк. Стороны договорились о партнёрстве в сфере создания благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности, в т.ч. развивать взаимодействие в области организации деловых и выставочно-ярмарочных мероприятий с участием бизнеса двух стран. В соответствии с достигнутыми договоренностями планируется обмен визитами делегаций деловых кругов, информирование сторон по вопросам торговли товарами, рыночной конъюнктуры, ведения бизнеса в Ростовской области и Пакистана.

Все это позволит увеличить уровень товарооборота между сторонами. По итогам 2019 г., российско-пакистанский товарооборот достиг свыше $500 млн., что составляет чуть менее одного процента от общего товарооборота России за этот год. Товарооборот Ростовской области с Исламской Республикой Пакистан в 2019 году составил $3.8 млн. Область экспортирует в основном продукты растительного происхождения, а импортирует продукцию текстильно-швейной промышленности. Вместе с тем и на областном уровне и на федеральном стороны видят наличие значительного неиспользуемого потенциала торгово-экономических отношений между Россией и Пакистаном. Есть заинтересованность предпринимателей двух стран в расширении деловых связей. Об этом также шла речь и на встрече 21 января этого года в ТПП РФ, где директор департамента внешних связей и работы с деловыми советами ТПП РФ Александр Копков рекомендовал пакистанским бизнесменам включать в свои договора арбитражную оговорку о рассмотрении возможных споров в Международном коммерческом арбитражном суде (МКАС) при ТПП России.

В Ростове-на-Дону было открыто первое региональное отделение МКАС, что также дает инвесторам и иностранным партнерам гарантии при заключении внешнеторговых сделок с ростовскими партнерами.

Вместе с тем для того, чтобы такие сделки состоялись важно наладить регулярное взаимодействие в переговорах представителей пакистанского и российского предпринимательства.

«У нас есть богатый опыт организации бизнес-миссий, результатом которых становятся контракты и создание новых совместных предприятий», - заверил вице-президент Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области» Юрий Алексеевский.

После официальной церемонии подписания двустороннего меморандума участники встречи сделали совместные фотографии.

Для справки:

Современная Исламская Республика Пакистан – развивающееся аграрно-индустриальное государство Южной Азии с многоукладным хозяйством и средним уровнем развития экономики. Пакистан это страна с растущим населением, численность которого превысила 233 млн человек.

Ровно год назад 26 февраля 2020г СМИ (https://tass.ru/ekonomika/7838095 ) сообщили о том, что Пакистан вернул России долг суммой $93,5 млн. Долг стал предметом 30-летнего спора между странами. В 1980-х годах СССР закупал товары легкой промышленности у пакистанских компаний. После распада Советского Союза у бизнеса остались неурегулированными взаимные претензии. Договоренности о погашении долга страны достигли только в ходе переговоров 2016 и 2017 годов.

Ирина Фомина

Пресс-служба

ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости

26 февраля ТПП Ростовской области провела он-лайн встречу в режиме видеоконференции представителей регионального бизнеса с их коллегами из Республики Сербия

Во встрече участвовали Миланка Стоякович, руководитель центра по международному сотрудничеству Хозяйственной палаты Сербии; Владимир Гришин, представитель ТПП России в Республике Сербия и Черногория; Елена Федотова, начальник управления международного сотрудничества и внешнеэкономической деятельности министерства экономического развития РО; Анна Барышникова, начальник управления ТПП РО; Наталья Миладинович, представитель ТПП РО в Республике Сербия; вице-президент ТПП РО Юрий Алексеевский

01.03.2021