Шрифт

Изображения

Цветовая схема

26 февраля ТПП Ростовской области провела он-лайн встречу в режиме видеоконференции представителей регионального бизнеса с их коллегами из Республики Сербия

01.03.2021

Во встрече участвовали Миланка Стоякович, руководитель центра по международному сотрудничеству Хозяйственной палаты Сербии; Владимир Гришин, представитель ТПП России в Республике Сербия и Черногория; Елена Федотова, начальник управления международного сотрудничества и внешнеэкономической деятельности министерства экономического развития РО; Анна Барышникова, начальник управления ТПП РО; Наталья Миладинович, представитель ТПП РО в Республике Сербия; вице-президент ТПП РО Юрий Алексеевский

Во встрече участвовала Миланка Стоякович, руководитель центра по международному сотрудничеству Хозяйственной палаты Сербии; Владимир Гришин, представитель ТПП России в Республике Сербия и Черногория; Елена Федотова, начальник управления международного сотрудничества и внешнеэкономической деятельности министерства экономического развития РО; Анна Барышникова, начальник управления ТПП РО; Наталья Миладинович, представитель ТПП РО в Республике Сербия. Вел встречу вице-президент ТПП РО Юрий Алексеевский.

Выступившие с вступительным словом Елена Федотова, Владимир Гришин и Миланка Стоякович дали оценку современному состоянию товарооборота между Республикой Сербия, Россией и Ростовской областью, отметив некоторое его снижение в прошлом году из-за пандемии. В то же время был отмечен рост сотрудничества в области взаимных поставок минеральных удобрений и сельскохозяйственной продукции. Стороны согласились, что значительный потенциал для расширения сотрудничества имеется в сфере развития информационных и цифровых технологий, инновационных продуктов и медицины.

Далее последовали презентации проектов и предложений от представителей бизнеса. Первым выступил Денис Дмитриев, технический директор ООО «ЭКО-Р», представивший сербским коллегам производство розничной упаковки из тонкого среза дерева для пищевой продукции, полностью соответствующей «зеленым стандартам» в сфере безопасности потребления и защиты окружающей среды. Компания уже поставляет свою продукцию в Казахстан и готова к сотрудничеству с сербскими предпринимателями.

Михаил Сеничев, коммерческий директор ЗАО «Лебединский торговый дом», действующий на рынке торговли бытовой техникой около 30-и лет, выразил готовность импортировать продукцию сербских компаний и готовность рассмотреть соответствующие предложения.

Маркетолог ООО «ЛидерПолимер» Игнат Кандилов представил линейку уникальных изделий – детские полимерные коврики, зарегистрированные в Европе, как многофункциональный ортопедический продукт. Предприятие уже поставляет свою продукцию в Болгарию, Словению, Румынию и Голландию, и готово рассмотреть подобные предложения от сербских потребителей.

Арсен Сулейманов, директор ООО ТД «Электромаш», производитель оборудования для ремонта электрических двигателей, трансформаторов и испытательных стендов, поставщик электротехнического оборудования для отечественной атомной промышленности, предложил рассмотреть возможность взаимовыгодного сотрудничества, основанного на соблюдении баланса взаимного товарооборота.

Руководитель отдела маркетинга ООО «УРОЖАЙXXI» Сергей Анашкин предложил потенциальным партнерам производимый предприятием уникальный продукт – линейку органополимерных удобрений и средств защиты растений для сельского хозяйства. Предприятие уже имеет свои представительства в Польше и Белоруссии и готово расширять международное сотрудничество.

С Сербской стороны выступили представители шести компаний, предложившие свои продукты и услуги в сфере упаковки сельскохозяйственной продукции, производства металлических конструкций, исследований в области переработки углеводородов, поставки саженцев плодовых деревьев, строительства медицинских объектов и посещения бальнеологического курорта.

Наталья Миладинович, представитель ТПП РО в Республике Сербия, высоко оценила подобный формат проведения мероприятия и выразила готовность оказать реальную поддержку в налаживании контактов с российскими и сербскими предприятиями.

С презентациями компаний, принявших участие во встрече, можно ознакомиться в управлении внешнеэкономических связей ТПП РО.

Пресс-служба ТПП РО

Поделиться

Следующие новости