Шрифт

Изображения

Цветовая схема

В России вводится ценовой демпфер или регулирование экспорта зерна на постоянной основе

02.03.2021

С 1 марта Россия в два раза увеличила экспортную пошлину на пшеницу внутри квоты 17,5 миллиона тонн. Для того, чтобы экспортеры не ждали снятия ограничительных мер, с 1 апреля в стране заработает постоянный механизм регулирования экспорта зерна из России

С 1 марта Россия в два раза увеличила экспортную пошлину на пшеницу внутри квоты 17,5 миллиона тонн. Для того, чтобы экспортеры не ждали снятия ограничительных мер, с 1 апреля в стране заработает постоянный механизм регулирования экспорта зерна из России

Как пояснил министр экономического развития РФ Максим Решетников на встрече с президентом России Владимиром Путиным, задача этого механизма - предотвратить перенос колебаний мировых цен на внутренний рынок. Ценовой демпфер будет состоять из двух частей. Первая - экспортная пошлина, которая будет меняться по заранее известным правилам. Вторая часть - возврат средств сельхозпроизводителям. Механизм возврата должен быть разработан и утвержден в течение ближайшего месяца, заверил Максим Решетников. Он также считает необходимым развивать биржевую торговлю по зерну, чтобы была своя биржа. Но пока ее нет, с 1 апреля, планируется запустить регистрацию контрактов.

Ростовская область является одним из крупнейших зерновых регионов России. Создание отечественной биржевой площадки, где у отечественного производителя появится возможность свободно и по рыночным ценам торговать зерном — дело чрезвычайно нужное для государства и полезное для дальнейшего развития товарного рынка, уверен советник президента ТПП Ростовской области Юрий Корнюш. Наши производители сильно зависят не только от погоды и размера урожая, но и от емкости внутреннего рынка, перекупщиков и ограничений. Это создает определенные проблемы для формирования цены, повышает рыночные риски и в целом усложняет работу сельхозпроизводителей. Создание зерновой биржи позволит решить большинство этих проблем.

По мнению Юрия Корнюша, в формировании этой структуры заинтересованы и производители, и покупатели зерна. Биржа обеспечивает абсолютную прозрачность сделок и понятные всем правила игры. В чем заинтересованность аграриев? Они должны быть уверены, что продадут зерно по хорошей цене и маржу получат в соответствие со своими расчетами. Сегодня у многих нет возможности передержать урожай в хранилищах и продать его по выгодной цене, другие торгуют «с колес». Для производителя крайне важно просчитать свою выручку и спрогнозировать расходы на пестициды, гербициды, удобрения и все, что необходимо для следующего урожая. С расширением биржевой торговли будет решаться также и вопрос развития рынка страхования рисков. Это позволит составлять прогнозы и фиксировать цены не только на текущий сезон, но и на следующий.

Выгода биржевой торговли для покупателей внутри страны или за рубежом заключается в том, что биржевая торговля гарантирует качество. При продаже зерна через биржу указывается место выращивания, наличие санитарных зон, погодные условия на момент сбора урожая, качество зерна: процент клейковины, процент белка в нем и так далее. Стоимость погрузки, выгрузки и доставки можно рассчитать заранее и оценить расходы. Это практически исключает патовые ситуации, а в случае возникновения каких-либо претензий, предъявлять их можно будет к биржевым структурам, оформляющим партии товара.

Есть преимущество биржевой торговли и для логистических бизнесов. Когда они будут уверены, что их услуга востребована и оплачена, то и конкуренция среди логистов вырастет, ведь они будут участниками совершенно прозрачного ранка, а значит иметь стабильный заработок. Логисты, продающие железнодорожные вагоны для транспортировки зерна говорят, что создание зерновой биржи необходимо и обусловлено сегодняшним состоянием рынков. У трейдеров сегодня есть потребность упрощения и ускорения торговых операций с зерном.

Есть и финансовая подоплека. Для торговли зерном надо иметь средства, как тем, кто покупает, так и тем, кто продает. В большей степени это касается, конечно, тех, кто занимается закупкой. Банки не всегда идут навстречу и в течение 2-3 дней выдают кредиты. Поход в банк за кредитом — целая экспедиция, и далеко не всегда она заканчивается успехом. В этом плане сделки СВОП (одновременное осуществление операций покупки и продажи с разными сроками исполнения) помогут решить проблему. Такие сделки могут стать удобным инструментом финансирования. На бирже формируется справедливая цена, которая потом используется и в налогообложении, а финансирование через использование СВОП в целом дешевле, чем кредиты банка.

Заинтересовано в развитии биржевой торговли и государство, так как это послужит увеличению налогооблагаемой базы, а значит, появится возможность дополнительного финансового обеспечения, в том числе, и социальных обязательств.

«Я считаю, что зерновую биржу надо создавать на юге», рассказывает Юрий Корнюш. Есть несколько аргументов. По всем законам логистики продукт выгоднее реализовывать там, где он производится. У нас развита портовая структура, через которую зерно идет на экспорт. Сейчас строятся дополнительные мощности, портовые терминалы, элеваторы для хранения зерна. Транспортные развязки в наличии, есть возможность доставить зерно и по железной дороге и автотранспортом.

Но есть и другая позиция относительно создания на юге зерновой биржи. Аргумент противников такой: сейчас торгуют бизнес с бизнесом. Зачем в это цепочке еще один субъект? Это выгодно тем, кто использует при торговле серые схемы. К сожалению, сейчас не всегда сделки проходят чисто. Доказательство тому - масса арбитражных процессов, попытки оформить форс-мажор там, где его нет. А биржа в принципе исключает существование таких схем. Убежден, что зерновая биржа нужна тем, кто хочет работать долгосрочно и стабильно.

Формирование зерновой биржи потребует средств, и торговле с помощью этого инструмента надо еще научиться. Но наша страна является членом Всемирной торговой организации, и нам надо настраивать цивилизованную торговлю зерном. Подобные биржи с успехом функционируют в развитых странах и играют важную роль в снабжении продовольствием населения, особенно в крупных городах. Создание отечественной биржевой площадки, как ключевого инструмента функционирования рынка зерна является, на мой взгляд, главным приоритетом в развитии экспортного потенциала страны.

Поделиться

Следующие новости