Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Правительство России намерено осуществить цифровую трансформацию арбитражного судопроизводства

07.04.2021

Правительство РФ одобрило законопроекты, направленные на регулирование дистанционного участия в судебных заседаниях, а также цифровую трансформацию мер принудительного исполнения

Правительство РФ одобрило законопроекты, направленные на регулирование дистанционного участия в судебных заседаниях, а также цифровую трансформацию мер принудительного исполнения.

Законопроект, подготовленный Минэкономразвития РФ, существенно расширяет возможности взаимодействия бизнеса с судом. В том числе предлагается разрешать предоставлять доказательства в электронной форме, направлять их в режиме онлайн, а также создать возможность дистанционного участия в судебном заседании в режиме ВКС.

Также был разработан проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях цифровой трансформации принудительного исполнения исполнительных документов», который направлен на устранение правовых ограничений, связанных с электронным взаимодействием с Федеральной службой судебных приставов и другими участниками исполнительного производства.

По мнению разработчиков, данные законопроекты позволят снизить вероятность возникновения ошибок при взыскании долгов в процессе принудительного исполнения решений судов, что существенно повысит эффективность правосудия.

Законопроекты разработаны в рамках федерального проекта «Нормативное регулирование цифровой среды» национальной программы «Цифровая экономика, и одобрены для внесения в Госдуму РФ.

Пресс-служба ТПП РО

По материалам сайта Минэкономразвития РФ

Поделиться

Следующие новости