Шрифт

Изображения

Цветовая схема

В прокуратуре Ростовской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей

16.04.2021

14 апреля 2021 г. под председательством первого заместителя прокурора области Кирилла Осипчука состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей

14 апреля 2021 г. под председательством первого заместителя прокурора области Кирилла Осипчука состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей.

В работе заседания приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза, заместитель министра экономического развития Ростовской области Сергей Глущенко, начальник правового управления Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области» Юлия Левина, руководители органов исполнительной власти, органов государственного контроля.

В своем выступлении Юлия Левина обратила внимание участников заседания на реализацию в Ростовской области мер государственной поддержки бизнеса, принятых в условиях ухудшения экономической ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Данные меры предусматривали, что если из-за распространения коронавируса государственный или муниципальный контракт нельзя исполнить в течение 2020 года, то можно изменить срок его исполнения, цену, размер аванса.

В течение 2020 года в торгово-промышленную палату неоднократно поступали обращения участников закупок товаров, работ, услуг для государственных или муниципальных нужд, в которых предприниматели указывали что, для получения возможности изменения условий заключенных государственных или муниципальных контрактов чиновники требовали заключение торгово-промышленной палаты о наличии обстоятельств непреодолимой силы в качестве обоснования таких изменений.

Вместе с тем, поскольку, федеральным законом был установлен особый порядок изменения заключенных контрактов в связи с коронавирусом вместо освобождения от ответственности по основаниям, предусмотренным пунктом 3 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации (обстоятельства непреодолимой силы), заключения о наличии обстоятельств непреодолимой силы по данным обращениям не могли быть выданы.

По имеющейся в ТПП Ростовской области информации от предпринимателей региона органы государственной (муниципальной) власти также отказывали предпринимателям в предоставлении мер поддержки.

Заказчики даже при очевидном влиянии угрозы распространения коронавируса на исполнение контрактов уклонялись от внесения в контракты изменений, то есть не хотели продлевать сроки.

Председатель межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей Кирилл Осипчук поблагодарил ТПП Ростовской области за представленную информацию в целях исключения дальнейшего нарушения прав предпринимателей и рекомендовал предпринимателям в спорных ситуациях обращаться к районным прокурорам с соответствующими заявлениями.

В связи с прекращением действия специального порядка изменения отдельных условий контрактов, региональная торгово-промышленная палата приняла решение при наличии достаточных данных свидетельствовать обстоятельства непреодолимой силы по государственным или муниципальным контрактам. Это единственная мера, которой мы можем поддержать бизнес в сегодняшних непростых условиях, - отметила Юлия Левина.

https://don24.ru/tv/tem-bolee/tem-11.html

Поделиться

Следующие новости