Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Донской бизнес поддержал профилактику гриппа

28.10.2016

В ТПП Ростовской области прошло заседание комитета по вопросам социальной политики и предпринимательства в сфере здравоохранения

В ТПП Ростовской области прошло заседание комитета по вопросам социальной политики и предпринимательства в сфере здравоохранения. В ходе заседания было озвучено, что свыше 84 тысяч человек этой осенью было привито от гриппа за счет работодателей. По предварительной информации, это больше половины от количества всех привитых в прошлом году.

Донской бизнес просчитал потери, которые несет предприятие из-за болезни сотрудников. После затяжной эпидемии прошлого сезона руководители предприятий охотнее стали прививать своих сотрудников от гриппа. На сегодняшний день за счет работодателей иммунизацию прошли 84 835 тысяч человек. В прошлом году таких было не многим более 13 тысяч. Как рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Ростовской области Светлана Ненадцкая, всего в прошлом году было 137 тысяч привитых, причем за счет работодателей всего - 10%.

Именно поэтому в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ № 70 "О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне 2016-2017 годов", рекомендуется всем руководителям организаций независимо от организационно-правовой формы проводить вакцинацию сотрудников против гриппа. Кроме того, предлагается принять меры по недопущению к работе лиц больных ОРВИ.

Вместе с тем, многие районы и муниципалитеты Ростовской области до сих пор не вняли призывам Роспотребнадзора. Это в основном шахтерские города и районы на востоке области. По словам Светланы Ненадцкой, в среднем количество потери рабочих дней по нетрудоспособности в связи с заболеваниями ОРВИ составляет от 1.5 до 5 на одного работника. Поэтому болезнь сотрудников в период эпидемий может нанести вполне ощутимый финансовый вред предприятию, что особенно важно, если производственный цикл требует безостановочного процесса. По статистике, основная масса заболевших - это как раз люди, не прошедшие иммунизацию.

Болезнь гриппа и ОРВИ может давать серьезные последствия. Так по итогам прошлого сезона выросло число внебольничных пневмоний, рассказывает заместитель начальника Управления лечебно-профилактической помощи Министерства здравоохранения Ростовской области Татьяна Коваленко. По ее словам, показатель смертности от болезней органов дыхания составляет 38.7 на 100 тысяч населения, в основном это смертность от пневмонии. По ее мнению, очень важно предпринять все профилактические меры по недопущению разгула эпидемии.

Во время сделанная прививка, один из действенных способов поставить заслон на пути болезни, уверен советник президента ТПП Ростовской области и член комитета по вопросам социальной политики и предпринимательства в сфере здравоохранения Юрий Корнюш: «Сотрудники Палаты каждый год проходят иммунизацию. В этом году мы также организовано предложили всем сделать прививки от гриппа». Он уверен, что в конечном итоге это выгодно самим работодателям, важно лишь донести до них информацию правильно. Члены комитета и эксперты договорились объединить усилия в этой части.

Вторым вопросом на повестке дня стал мониторинг реализации государственной программы «Доступная среда». По мнению советника президента областной ТПП Юрия Корнюша, для реализации этой программы в полном объеме необходимо консолидировать усилия представителей органов исполнительной власти и предпринимателей. Он предложил проводить строительную экспертизу вновь возводимых объектов или объектов с капремонтом на предмет соответствия требований программе. Предполагается, что программа обеспечит людей с ограниченными возможностями доступом к реабилитационным учреждениям, заведением профессионального обучения, зданиям культуры, спорта, предприятиям трудовой деятельности. О том,как это можно сделать на практике рассказала генеральный директор фирмы «Донэкспертиза» Вера Горбунева. Он поделилась своим опытом работы в части проведения экспертиз проектов.

Председатель комитета и учредитель ООО «Милосердие» Леонид Прокопьев, уверен, что в этом вопросе важно иметь политическую волю. Он рассказал о том, как на одном из объектов был установлен пандус. Первоначально руководитель ссылался на то, что изменить проект невозможно из-за того, что здание имеет историческую ценность, однако после беседы с сотрудниками прокуратуры решение было найдено.

Члены комитета согласились, что при желании всегда можно найти способ сделать помещение доступным для людей с ограниченными возможностями и далеко не всегда этим решением является установка пандуса. Ростов-на-Дону, как Южная столица, как город, который готовится принять у себя ЧМ по футболу должен соответствовать всем международным стандартам и обязан стать «доступной средой» для всех граждан и гостей.

Поделиться

Следующие новости