Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Донской экспорт сохранил положительную динамику роста

04.12.2013

В конгресс-отеле «Дон-Плаза» прошло совещание с участниками ВЭД Ростовской области, в работе которого принял участие президент ТПП РО Николай Присяжнюк.

В конгресс-отеле «Дон-Плаза» прошло совещание с участниками внешнеэкономической деятельности Ростовской области, в работе которого принял участие президент ТПП Ростовской области Николай Присяжнюк. Участники совещания подвели предварительные итоги работы в 2013 году и обсудили перспективы регионального экспорта.

Ростовская область демонстрирует устойчивый рост экспорта. В 2012 году внешнеторговый оборот области составил - 10,2 млрд. $ США, из которых экспорт - 5,3 млрд. $ США, а импорт - 4,9 млн. долл.$. Та же динамика прослеживается и в нынешнем 2013 году. По итогам 9 месяцев внешнеторговый оборот области уже превысил 7 млрд долл. Причем снова превалирует экспорт. По итогам трех кварталов 2013г экспорт около 4 млрд долл. США, а импорт - 3,3 млрд долл. США.

"Сальдо торгового баланса в январе-сентябре текущего года сложилось положительным в сумме 618 миллионов долларов", сообщила на совещании заместитель министра экономического развития области Любовь Жадан. По ее словам товарная в целом, товарная структура донского экспорта, начиная с 2008 года по 2011 год не меняется. Первое место в ней традиционно отводится продовольственным товарам и сельскохозяйственному сырью (преимущественно злаковым культурам). Второе место занимает продукция машиностроительного комплекса, третье - металлы и изделия из них, четвертое - минеральная продукция. Замыкает перечень товарных групп продукция химической отрасли.

«Ростовская область – независима, как принято говорить от «нефтяной иглы». Мы на протяжении многих лет ведем планомерную работу по поддержке экспортоориентированных компаний. Для того, чтобы каждый предприниматель, и даже начинающий, смог сделать первые шаги в освоении зарубежных рынков в области создан Центр поддержки экспорта. На его базе проводятся бесплатные семинары и тренинги, ведутся консультации, организуются бизнес-миссии», рассказал президент ТПП Ростовской области Николай Присяжнюк. По его словам, Торгово-промышленная палата помогает предпринимателям на всех стадиях развития внешнеэкономической деятельности.

Поделиться

Следующие новости