Шрифт

Изображения

Цветовая схема

«Этот суд должен быть совершенно новым, работающим»

06.04.2017

Состоялось первое в этом году заседание Комитета по законодательству ТПП Ростовской области. Главным в повестке стал обзор информации о деятельности отделения Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ в г. Ростове-на-Дону

Состоялось первое в этом году заседание Комитета по законодательству ТПП Ростовской области. Главным в повестке стал обзор информации о деятельности отделения Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ в г. Ростове-на-Дону, а также вопросы разрешения споров по правилам МКАС. Докладчиком выступила председатель комитета, заведующая кафедрой гражданского процесса РГЭУ, председатель в почетной отставке Арбитражного суда Ростовской области Наталия Федоренко.

Первое в России отделение Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ было открыто 14 марта при участии президента Торгово-промышленной палаты РФ Сергея Катырина. Ростовское отделение позволит квалифицированно и оперативно рассматривать коммерческие споры на Юге России. МКАС рассматривает международные коммерческие и корпоративные споры, являясь правопреемником Третейского суда для разрешения экономических споров при ТПП РФ. В его компетенции: арбитраж внутренних споров, а также спортивных, так как МКАС при ТПП РФ является правопреемником Спортивного арбитражного суда при ТПП РФ.

В настоящий момент очень важно, чтобы организации узнали о возможности рассмотрения дела в Международном коммерческом арбитражном суде в г. Ростове-на-Дону, что авторитетный и обладающий мировым именем центр арбитражного разбирательства стал ближе и доступнее деловому сообществу Юга России. «Необходимо, чтобы ему поверило бизнес-сообщество. От старого Третейского суда можно взять только основу, в общем же этот суд должен стать совершенно новым, работающим судом!» – подчеркнула председатель комитета Наталия Федоренко.

Новый федеральный закон «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации», вступивший в силу в сентябре 2016 года, предусматривает прекращение деятельности существовавших третейских судов и сложную процедуру открытия новых арбитражных центров. При этом лишь два института третейского разбирательства, старейшие в России, сохраняют право на осуществление дальнейшей деятельности без перерегистрации – это Международный коммерческий арбитражный суд и Морская арбитражная комиссия при Торгово-промышленной палате РФ.

МКАС при ТПП РФ и Торгово-промышленная палата Ростовской области, на базе которой создано отделение, выражают абсолютную поддержку данному начинанию и готовы оперативно реагировать на нужны созданного отделения.

Список арбитров ростовского отделения включает 12 фамилий. Это не мешает сторонам избрать в качестве арбитров лиц из общего списка МКАС, насчитывающего около 200 человек, а также привлечь иных специалистов, которым они доверяют рассмотрение спора. Это не касается ситуаций, связанных с рассмотрением споров единоличным арбитром. При рассмотрении дела третейским судом в составе трех арбитров, по одному арбитру избирают стороны, а председательствующего назначает комитет по назначениям МКАС.

Поделиться

Следующие новости