Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Нацпроект «Производительность труда» обсудили эксперты промышленных предприятий

01.12.2023

Круглый стол в рамках реализации нацпроекта «Производительность труда» прошел в рамках IX межрегиональной конференции «Промышленная кооперация и системный инжиниринг»

Модератором круглого стола выступил заместитель генерального директора АНО «Агентство инноваций Ростовской области» Борис Свиридов. Он рассказал о проекте и о его реализации в Ростовской области. РЦК Ростовской области  вернулся в топ-10 региональных центров страны. Уровень удовлетворенности работой РЦК, замеряемый сторонней организацией по специальной методике – 91% - один из лучших в стране. Сегодня в программу повышения производительности труда вовлечено 208 предприятий Ростовской области. В рамках программы прошли обучения инструментам повышения производительности труда 4170 сотрудников предприятий. Совокупная выручка этих компаний за 2022 году составила 754 млрд рублей, а численность работников - 94 тыс. человек. 

В ходе круглого стола представители промышленных ростовских компаний рассказали о своем опыте участия в нацпроекте «Производительность труда», а также о том, как с его помощью удалось сократить издержки производства и увеличить эффективность. 

Вместе с тем для успеха компании сегодня недостаточно демонстрировать высокий уровень доходности и операционной эффективности, зачастую производительность труда напрямую связана с климатом в трудовом коллективе. Для людей, проводящих на работе значимую часть своей жизни, важно быть объединёнными общими целями. Бережное отношение к природным ресурсам и участие в экологических акциях не только сотрудников компании, но и членов семьи создает уникальный микроклимат на предприятии,  уверена директор службы охраны труда и окружающей среды Фабрика JTI «Петро», Санкт-Петербург, Юлия Андреева. Она рассказала об опыте своей компании, которая в течение последних 5 лет инициировала 9 мероприятий по озеленению и благоустройству территорий Ростовской области с привлечением около 1 000 сотрудников фабрики “JTI Донской табак” и жителей региона. В результате было высажено более 1 000 деревьев и 30 000 кустарников.

- Руководствуясь философией постоянного совершенствования, нам удалось достичь значимых результатов в области защиты окружающей среды и экологии. Так, на фабрике “JTI Донской Табак” с 2019 года на 7% было снижено потребление электроэнергии, на 23% - воды, на 19% уменьшилось количество образующихся отходов», - рассказала Юлия Андреева.

Для любой компании сотрудники – это главный актив. Их качество, их желания развиваться, их умения и навыки становятся залогом, в том числе и для роста производительности труда, к такому выводу пришли участники круглого стола в ходе дискуссии. Вместе с тем, практически все эксперты и точно все практики едины в том, что сегодня в России  дефицит квалифицированных кадров, особенно на промышленных предприятиях. 

Не искать новых, а помочь своим проверенным опытом сотрудникам получить новые навыки и повысить свой профессиональный и социальный статус предложила  Виктория Светицкая, бизнес-консультант, антикризисный HRBP, бизнес-тренер, executive coach, советник президента АО «Горизонт» по организационному развитию и управлению персоналом.  Она совместно с бизнес-консультантом, экспертом по корпоративным финансам, трекером Университета 2035 представила презентацию программы дополнительного профессионального образования Высшей школы бизнеса ЮФУ (Институт туризма, сервиса и креативных индустрий) «Управление инвестиционными проектами». 

Суть обучающей программы в том, чтобы за 6 месяцев по доступной стоимости компания могла подготовить сотрудника для управления инвестиционными проектами. Сегодня таких профессионалов на рынке единицы, а потребность в них крайне велика. 

Поделиться

Следующие новости