Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Ростовская область намерена возвратить звание «рыбного края»

30.12.2014

На Дону появится новый «Рыбокомбинат «Донской».

На Дону появится новый «Рыбокомбинат «Донской». Об этом стало известно на заседании Совета по инвестициям при губернаторе Ростовской области, которое состоялось 29 декабря в ТПП Ростовской области.

Проект ЗАО «Рыбокомбинат «Донской» по строительству предприятия по производству рыбных снеков вызвал живой интерес у участников заседания Совета по инвестициям при губернаторе Ростовской области. Одна из причин – независимость инвестора от кредитных обязательств. Как сообщил директор ЗАО «Рыбокомбинат «Донской» Михаил Зайцев, общий объем инвестиций составит 500 млн. рублей, причем все они будут производиться из собственных средств инвестора, без привлечения банковских кредитов. Сегодня уже освоено 15 млн. рублей.

Инвестиционный проект по строительству рыбоперерабатывающего завода в Ростовской области будет построен в городе Новошахтинск. Дата запуска определена уже на 15 сентября 2015 года. Объем производства нового предприятия составит 3 600 тонн готовой продукции в год, а ежегодные отчисления в бюджет – 350,2 млн. рублей,

«Мы будем производить снеки из рыбы и кальмаров. Причем сырьем будет как донская речная и прудовая рыба, такая как лещ, щука, сом, вобла сазан, карп, толстолобик, так и привозимый из Дальнего востока Дальневосточный лосось, минтай атлантическая путассу, корюшка, тихоокеанский кальмар», пояснилт Михаил Зайцев.

По словам Михаила Зайцева на сегодня инвестор видит перед собой только одну трудноразрешимую задачу – это поиск квалифицированной рабочих в количестве 1 500 человек. Как заявлено в презентации проекта, средняя заработная плата работников должна составить 30 тыс. рублей.

Первый заместитель губернатора Ростовской области Александр Гребенщиков заверил, что у Правительства сегодня есть механизмы для совместной работы с инвесторами в трудоустройстве на новом предприятии.

Свою помощь в этом вопросе пообещал оказать и руководитель экспертной группы Ростовской области АСИ Виталий Крючков. Он в частности сказал, что в соответствии со стандартом деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе, органы исполнительной власти могут и должны оказывать помощь в поиске и трудоустройстве специалистов на новое предприятие. Причем механизмы этой работы должны быть прописаны в инвестиционной стратегии Ростовской области.

Участники заседания Совета по инвестициям единогласно проголосовали за то, чтобы проект ЗАО «Рыбокомбинат «Донской» по строительству предприятия по производству рыбных снеков пополнил список «Губернаторской сотни».

Поделиться

Следующие новости