Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Ростовская область вошла в «тройку» самых активных регионов

01.07.2015

В ТПП Ростовской области состоялось очередное заседание Совета по инвестициям при Губернаторе Ростовской области.

В ТПП Ростовской области состоялось очередное заседание Совета по инвестициям при Губернаторе Ростовской области. Первый вопрос на повестке дня – стремительный рывок Ростовской области с 11 на 8 место в рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.

Ростовская область вошла в пилотный проект Национального инвестиционного рейтинга в 2014 году и по итогам того же года заняла 11 место среди 21 субъекта РФ. В этом году мы поднялись на 8 место, и это при том, что в Нацрейтинге уже приняли участие 76 субъектов РФ. Донской темперамент оценили в Санкт-Петербурге, где на Петербургском международном экономическом форуме глава администрации президента РФ Сергей Иванов отметил Ростовскую область в числе лидеров 2015 года. По словам министра экономического развития Александра Левченко, Ростовская область продолжит свою работу по привлечению инвестиций.

Вторым вопросом на повестке дня стало обсуждение Стратегии инвестиционного развития РО до 2020 года. С докладом выступила директор департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области Светлана Соколова. Она рассказала, что в этом году пересмотр стратегии будет проходить с использованием краудсорсинга. В рамках пересмотра стратегии предполагается активное участие Экспертной группы АСИ, Проектного офиса Правительства РО, представителей бизнес-сообщества и бизнес-объединений.

Третьим вопросом на заседании Совета по инвестициям обсудили ход реализации и перспективы развития инвестпроектов российских и зарубежных компаний, соглашения с которыми были подписаны главой региона Василием Голубевым на минувшем Петербургском международном экономическом форуме. В числе наиболее резонансных – меморандумы о сотрудничестве с глобальными отраслевыми лидерами, пищевыми гигантами - компаниями Mars и Louis Dreyfus. Кроме того, подписаны соглашения с одним из крупнейших российских ритейлеров - «О’КЕЙ», компаниями «Ростелеком», «Т2 Мобайл», «КАМАЗом».

Председательствовавший на Совете первый заместитель губернатора Ростовской области Александр Гребенщиков подчеркнул, что для бюджета развития, которым обладает донской регион, привлечение инвестиций – приоритет и главное условие сохранения позитивной динамики в экономике, а проекты брендовых компаний особенно ценны, поскольку становятся точным индикатором состояния инвестклимата, ведут за собой новых инвесторов.

Генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области (АИР) Игорь Бураков рассказал, что производство Mars по выпуску кормов для домашних животных разместится в Грушевском сельском поселении Аксайского района. Инвестиции в создание только первой очереди нового предприятия составят свыше 4 миллиардов рублей. Mars уже получено разрешение на строительство, компания вышла на стройплощадку.

«Проект Mars, в частности, будет экологичным, безотходным, энергосберегающим предприятием, сертифицированным по системе, которая подразумевает в том числе и привлекательный индустриальный дизайн» - рассказал глава донского АИР Игорь Бураков. По его словам, в совокупности инвестпроекты Mars, «Луис Дрейфус Коммодитиз» и «О’КЕЙ» обеспечат донскому региону как минимум 780 только прямых новых рабочих мест, откроют новые возможности для развития смежных отраслей, локального малого бизнеса.

По итогам обсуждения, областной Совет по инвестициям будет ходатайствовать перед главой донского региона Василием Голубевым о включении трех вышеперечисленных проектов в «Губернаторскую сотню».

Поделиться

Следующие новости