Шрифт

Изображения

Цветовая схема

В Сирии появился представитель ТПП Ростовской области

28.05.2021

Союз «Торгово-промышленная палата Ростовской области» уполномочил господина Мостафу Башара Сльман выполнять функции представителя ТПП Ростовской области в Сирии

Союз «Торгово-промышленная палата Ростовской области» уполномочил господина Мостафу Башара Сльман выполнять функции представителя ТПП Ростовской области в Сирии.

У России и Сирии давние деловые связи, сотни и тысячи реализованных проектов. Активную роль в выстраивании социально-экономических отношений между странами играет Сирийско-российский деловой совет, который был создан по инициативе Торгово-промышленной палаты РФ в 2004 году и недавно вновь возобновил свою работу.

В 2018 году президент ТПП РФ Сергей Катырин представил почетного представителя ТПП РФ в Сирии. Сегодня свой представитель в этой Арабской Республике появился и у ТПП Ростовской области. Им стал Мостафа Башар Сльман, который уверен, что Ростовская область, которая занимает в России 3 место по объемам несырьевого экспорта и 6 место по объемам совокупного экспорта, станет интересным торговым партнером для Сирийской Арабской Республики.

По данным Российского экспортного центра (РЭЦ), Сирия занимает 103 место в товарообороте России и 89 место в экспорте страны. Страна занимает 76 место в несырьевом неэнергетическом экспорте, самая большая активность которого пришлась на 2014 год. С тех пор показатели экспорта снижаются, и 2019 год стал самым неуспешным по отношению к 2014 году, снижение несырьевого экспорта в Сирию сократилось почти в 28 раз. Вместе с тем потенциальная сфера сотрудничества между сирийским и российским бизнесом обширна. Прежде всего, это сельское хозяйство химическая промышленность, медицина, фармацевтика, строительство и др.

По мнению вице-президента ТПП Ростовской области Юрия Алексеевского, очень важно, что в Сирии теперь есть представитель областной ТПП – у бизнеса, таким образом, появляется еще одна возможность взаимодействовать.

Поделиться

Следующие новости