Шрифт

Изображения

Цветовая схема

В ТПП подвели итоги I Национального форума промышленной кооперации и системного инжиниринга

01.06.2023

В мероприятии приняли участие более 250 руководителей региональных промышленных предприятий, представителей федеральных органов власти, институтов поддержки и территориальных ТПП. Ключевые решения Форума легли в основу доклада президента ТПП РФ для представления  на коллегии Министерства промышленности и торговли РФ.

23 мая 2023 года состоялся I Национальный форум промышленной кооперации и системного инжиниринга.  Он прошел по инициативе ТПП РФ в  Москве, на площадке ЦВК «Экспоцентр», в рамках международной выставки «Металлообработка-2023». 

Программа Форума, в разработке которой принимала участие ТПП Ростовской области, включала четыре блока: пленарное заседание и тематические сессии, общероссийскую биржу субконтрактов, ярмарку контрактов и семинар. В рамках Биржи субконтрактов было проведено 243 переговора. Она вызвала большой интерес как у крупного бизнеса в поиске поставщиков, так и у потенциальных исполнителей заказов. В ней приняли участие 18 заказчиков из 13 регионов, 49 компаний-исполнителей. 

От имени президента ТПП РФ Сергея Катырина участников Форума приветствовал  вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин. Он также выступил  модератором пленарного заседания и подчеркнул, что задачи расширения и укрепления производственно-технологического взаимодействия промышленных предприятий на региональном, национальном и межгосударственном уровнях становятся приоритетными в деятельности ТПП РФ. Сегодня Палата стала одним из инициаторов создания системы поддержки промышленных кооперационных проектов предприятий стран-участниц ЕАЭС.

В рамках пленарного заседания  приняли участие: первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению Сергей Морозов, заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных, председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Константин Бабкин, заместитель директора Департамента региональной промышленной политики Министерства промышленности и торговли РФ Максим Петров,  а также представители региональных ТПП и институтов развития.

Господдержку промышленной инфраструктуры, развитие национальной сети технологических платформ, отраслевых инжиниринговых центров, а также создание центров технологического превосходства обсудили в рамках сессии «Содействие развитию промышленной инфраструктуры как основы для межрегиональной кооперации  и технологического роста». В этой сессии участвовали: президент Союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин; президент Лазерной ассоциации, руководитель Секретариата технологической платформы «Инновационные лазерные, оптические и оптоэлектронные технологии — фотоника» Иван Ковш; генеральный директор технопарка «Санкт-Петербург»  Олег Якимов; руководитель информационно-аналитического центра ТПП Волгоградской области  Вера Кон; руководитель направления развития внешних связей Ассоциации металлообрабатывающих предприятий Андрей Наконечный. Модератором дискуссии выступил Валерий Королев. Он является председателем Рабочей группы по развитию промышленной кооперации и производственного инжиниринга Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России и много лет возглавляет управление инноваций и инвестиций ТПП Ростовской области.

В ходе тематической секции «Развитие системного инжиниринга  в целях опережающего технологического роста  экономики России» Валерий Королев выступил с предложением дополнить Концепцию технологического развития России до 2030 года.  Нужна долгосрочная и системная работа. Важно увязать в одно целое три компонента. Первый – это технологическая независимость широкого круга гражданских отраслей.  Второй - достижение конкурентоспособности мирового уровня  в критически важных секторах экономики,  третий - формирование глобальных лидерских позиций в перспективных направлениях научно-технического прогресса. Еще один ростовчанин генеральный директор УК «Донской инновационный агротехнопарк» Сергей Анашкин рассказал о создании на Дону одного из первых в стране агротехнопарков. 

Также в обсуждении приняли участие заместитель генерального директора ООО «Смирнов Дизайн» Павел Зиновьев и  генеральный директор ООО «Геоэнергетика»  Станислав Кислов, рассказавший о разработке уникальной технологии минералокомпозитных покрытий с антифрикционными свойствами, не имеющими сопоставимых аналогов в мире.  Главный редактор научно-технического журнала «Химические волокна» Николай Мачалаба предложил поддержать воссоздание критически важной технологии производства мета-арамидных волокон с термостойкими свойствами.  Правообладание на эту технологию было утрачено в период распада СССР.

В ходе сессии «Развитие промышленной кооперации в России и Евразийском экономическом Союзе: отраслевой и технологический аспекты» прозвучали выступления руководителя  Проектного офиса по поддержке кооперации в Евразийском экономическом Союзе Анастасии Астаховой, председателя правления Российского Союза предприятий холодильной промышленности Юрия Дубровина, президента Российской Ассоциации литейщиков Андрея Диброва, директора ООО «НПП Порошковые технологии» Александра Изюкова. Модератором сессии выступили Валерий Королев и генеральный директор ОАО «Череповецкий литейно-механический завод» Владимир Боглаев.

По завершении деловой программы в рамках Форума ТПП Ростовской области организовала  бизнес-миссию  ростовских предпринимателей  в наукоград Дубна. Предприниматели посетили  6 высокотехнологичных предприятий. Достигнуты  предварительные договоренности о совместной проработке возможных кооперационных проектов компаниями «Статера», «Лидер полимер», КБ «Инвектор», НПП «РИЦ»,  - поделился результатами деловых переговоров Валерий Королев. Он уверен, что Форум, организованный по инициативе региональных ТПП, должен стать ежегодным, и  необязательно его проводить в столице. Главное - это объединение промышленных предприятий, обсуждение важнейших злободневных вопросов и обмен опытом. 

Поделиться

Следующие новости