Шрифт

Изображения

Цветовая схема

В ТПП прокомментировали возможность применения «Целей устойчивого развития» в донском бизнесе

30.06.2021

Банк «Центр-инвест» и Союз работодателей Ростовской области провели бизнес-форум, на котором обсудили возможности и перспективы Целей устойчивого развития в работу административных органов, образовательных учреждений, а также коммерческих предприятий.

«Ростовская область – единственный регион, который осуществил комплексный анализ показателей за 2016-2020 годы утвержденных ООН 17 целей устойчивого развития, которые формируют социально-экономическую ситуацию в регионе», - отметил заместитель губернатора Ростовской области Александр Скрябин. Он в онлайн-режиме принял участие в форуме «Ростовская область – движение к Целям устойчивого развития: образование и экономика предприятий», который прошел на площадке Точки кипения 25 июня 2021 года.

Цели устойчивого развития (ЦУР) - это набор из 17 взаимосвязанных целей, разработанных в 2015 году Генеральной ассамблеей ОНН в качестве «плана достижения лучшего и более устойчивого будущего для всех.

«По сути, это программа выживания человечества на планете. Она осуществляется по единым всемирным правилам, которые формируют национальные цели 193-х государств, ее поддержавших», - комментирует вице-президент ТПП Ростовской области, Сергей Шнейдер, который также принял участие в работе форума.

В ходе мероприятия председатель Совета Директоров банка «Центр-инвест, член Правления ТПП Ростовской области Василий Высоков, представил сборник статистических показателей региона, которые используются на начальном этапе социально-экономического планирования. На примере банка он рассказал о креативных методах разработки бизнес-планов с учетом ЦУР, анализе рынков, формировании финансовой и нефинансовой отчетности. Он отметил, уникальность идеи заключается в разработке ключевых показателей на уровне субъекта Российской Федерации, что позволит региональному бизнесу увидеть свою роль в решении глобальных проблем.

Со своим видением вопроса выступил вице-президент Торгово-промышленной палаты Ростовской области Сергей Шнейдер. Он убежден, что цели ЦУР позволяют эффективно выстраивать сквозную систему социально-экономического развития на уровне государства, субъектов и муниципалитетов. При этом основными принципами формирования таких стратегий являются: выраженный межотраслевой характер мероприятий и программ; использование проектных методов управления и организация выделенных схем финансирования. Все это означает качественно новый уровень стратегического планирования, достижение которого невозможно без кардинального пересмотра существующей программы социально-экономического развития региона до 2030 года. Учитывая, что в настоящее время правительством области осуществляется корректировка этой программы, он предложил разработать «дорожную карту» такой модернизации, интегрированной в систему ценностей ЦУР.

В рамках форума участники обсудили актуальность второго выпуска статистического сборника «Ростовская область – движение к целям устойчивого развития: 2016-2020», подготовленного Ростовстатом при содействии и финансовой поддержке банка «Центр-инвест». Для его подготовки использовались официальные статистические данные, показатели ведомственной статистики, данные из открытых источников. Результаты исследования подтверждают очевидные конкурентные преимущества Ростовской области как региона устойчивого развития. Вместе с тем, участники сошлись на том, что проект Цели устойчивого развития это мотивирующий фактор для компаний, но для его внедрения необходимо иметь больше опыта.

Ирина Фомина

Пресс-служба

ТПП Ростовской области

 

Поделиться

Следующие новости

ТПП РФ стала партнером Международной Премии #МЫВМЕСТЕ

До 5 июля продлится кампания по приему заявок от соискателей на премию #МЫВМЕСТЕ. Она учреждена по поручению Президента России Владимира Путина, в рамках федерального проекта «Социальная активность» и нацпроекта «Образование»

30.06.2021