Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Заключения о форс-мажоре по финансовым обстоятельствам

10.04.2020

Разъяснения правового управления ТПП Ростовской области

Вниманию предпринимателей!

Об отсутствии правовых оснований для выдачи заключений о форс-мажоре по договорам кредита, займа, лизинга и иным финансовым обязательствам.

Общая информация о выдаче заключений по форс-мажору

Разъяснения в Минэкомразвития РФ о выдаче заключений по форс-мажору

Разъяснения по указам Президента РФ

Торгово-промышленная палата Российской Федерации письмом от 10.04.2020 № 04в/0086 довела до сведения территориальных палат свою позицию о том, что к обстоятельствам непреодолимой силу не относится отсутствие у должника денежных средств, в том числе планируемое (ожидаемое) снижение доходов организаций, связанное с переводом работников на дистанционный режим работы, приостановлением (уменьшением объема) производства и другими обстоятельствами (действиями), связанными с реализацией Указа Президента Российской Федерации от 25.03.2020 № 206 и Указа Президента Российской Федерации от 02.04.2020 № 239.

Неисполнение денежного обязательства в силу пункта 3 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации» не относится к обстоятельствам, которые могут рассматриваться в качестве обстоятельств непреодолимой силы.

Правом расширительного толкования указанных обстоятельств торгово-промышленные палаты не наделены.

При этом, считаем необходимым отметить, что отказ территориальной торгово-промышленной палаты в свидетельствовании обстоятельств непреодолимой силы не исключает право организации (предпринимателя) ссылаться на действие таких обстоятельств и доказывание их наличия перед контрагентами и в суде.

Правовую основу для этого создают общие позиции судов.

Если должник несет ответственность за нарушение обязательства или за причинение вреда независимо от вины, то на него возлагается бремя доказывания обстоятельств, являющихся основанием для освобождения от такой ответственности, например обстоятельств непреодолимой силы («Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018) (ред. от 26.12.2018).

Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что не могут быть признаны непреодолимой силой обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий стороны обязательства, например, отсутствие у должника необходимых денежных средств, нарушение обязательств его контрагентами, неправомерные действия его представителей (посл. абзац пункта 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 № 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»).

То есть, Верховный Суд Российской Федерации ясно обозначил, что даже отсутствие денежных средств должно быть обусловлено волей или действиями должника.

Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно в своих актах разъяснял, что в основе предпринимательского риска находятся «деловые просчеты» (Определение Конституционного Суда РФ от 01.10.2009 № 1270-О-О, Определение Конституционного Суда РФ от 16.12.2008 № 1072-О-О, Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 11.12.2014 № 32-П и др.).

В основе предпринимательского риска лежат экономические факторы (нестабильность цен, колебания спроса и предложения, в том числе сезонные ценовые колебания, производство неконкурентоспособной продукции, неисполнение обязательств со стороны контрагентов, ошибки в прогнозах и т.п.).

Соблюдение стороной принципов разумности и добросовестности при исполнении договора, принятие ею всех зависящих от нее мер к предупреждению либо минимизации ущерба подлежит доказыванию каждой стороной как во взаимоотношениях со своими контрагентами, так и при возможном разрешении спора судом.

Поделиться

Следующие новости