Шрифт

Изображения

Цветовая схема

19 декабря - День Ростовской области на выставке-форуме «Россия»

20.12.2023

Президент ТПП Ростовской области Николай Присяжнюк и вице-президент Светлана Абдулазизова - в составе донской делегации во главе с Губернатором Василием Голубевым

Торжественная церемония открытия Дня Ростовской области состоялась сегодня, 19 декабря, на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве. Гостей поприветствовал донской губернатор Василий Голубев.

На стенде Ростовской области представлены достижения и проекты региона, уже реализованные и только запланированные. Творческие коллективы Дона подготовили для гостей стенда лучшие концертные программы. Посетители могут получить автографы знаменитых спортсменов-уроженцев области, поучаствовать в кулинарных мастер-классах ведущих донских шеф-поваров, послушать лекции, посмотреть фильмы об истории Донского края в Павильоне регионов и Музее кино.

Приветствуя гостей Дня Ростовской области, донской губернатор выразил уверенность, что разнообразная и яркая программа мероприятия позволит всем желающим прикоснуться к богатой истории, традициям, культуре нашего региона.

Губернатор рассказал, что за последние годы на Дону удалось серьезно укрепить экономический потенциал – на четверть выросла промышленность, усилившись полусотней новых заводов, объем инвестиций за пять лет вырос на треть, темпы строительства ускорились в полтора раза.

- Наш регион богат ресурсами, и мы гордимся нашими многочисленными достижениями. Донская земля – житница России, лидер по производству зелёной энергии, важный транспортный узел и логистический хаб на юге страны. На Дону собирают два из трех российских комбайнов, самые мощные грузовые электровозы, вертолеты МИ-26, уникальные самолёты-амфибии, - перечислил Василий Голубев.

Он также сообщил, что при поддержке президента в последние годы на Дону реализованы важнейшие транспортно-логистические проекты: построен крупнейший на юге аэропорт «Платов», на территории старого аэропорта начал строиться «Новый Ростов» - современный город в городе с инфраструктурой и застройкой в 1,5 млн кв. м жилья, модернизируется система наземного транспорта - запустили обновленный трамвай в Таганроге.

Василий Голубев отметил, что Ростовская область стоит на защите продовольственной безопасности страны. Отдельная гордость региона – стабильные рекордные урожаи зерновых. Ежегодно хлеборобы Донского края собирают по 15-16 млн тонн высококачественного зерна, обеспечивая самый большой в стране вклад в общероссийский каравай. Ростовская область занимает прочные позиции и среди самых успешных регионов России по производству подсолнечного масла, молока и овощей.

- Все эти поистине значимые для обеспечения продовольственной безопасности страны результаты стали возможны благодаря добросовестному труду наших аграриев, но главное – благодаря стратегической поддержке со стороны Президента и Правительства РФ. Эта неизменная поддержка позволяет аграриям Дона работать из года в год всё более результативно и качественно, - сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Вместе с делегацией Донского региона стенд Ростовской области посетил вице-президент ТПП России Дмитрий Курочкин.

Деловой блок программы Дня Ростовской области предусматривает различные круглые столы и дискуссии. Запланирован ряд встреч, интервью федеральным СМИ, а также подписание соглашений о сотрудничестве.

Поделиться

Следующие новости