Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Вопросы управления развитием территорий обсудили на заседании профильного комитета ТПП РФ

01.04.2021

30 марта 2021 в ТПП РФ состоялось заседание Комитета по предпринимательству в сфере экономики недвижимости на тему: «Совершенствование системы управления развитием территорий – условие для развития потенциала экономики недвижимости»

30 марта 2021 в ТПП РФ состоялось заседание Комитета по предпринимательству в сфере экономики недвижимости на тему: «Совершенствование системы управления развитием территорий – условие для развития потенциала экономики недвижимости». В заседании приняли участие представители Правительства Российской Федерации, Государственной Думы, Правительства Москвы, Минстроя и Минэконмразвития РФ, Росреестра, всего около 50 экспертов.

Модератором заседания выступил председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Александр Каньшин.

Открывая заседание, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин напомнил, что в декабре 2020 года и в феврале 2021 года в ТПП РФ состоялось оживленное обсуждение вопросов использования территорий населенных пунктов в целях улучшения качества жизни и роста экономики городов и сегодняшнее заседание Комитета – их логическое продолжение. Поскольку обсуждаемая тематика носит комплексный характер, он призвал руководство Комитета активнее проводить совместные обсуждения с другими комитетами и советами ТПП РФ и желательно выездные заседания в регионах, совместно с региональными и муниципальными торгово-промышленными палатами.

Вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова рассказала об основной задаче бизнеса – создании качественной продукции и оказании потребителям качественных услуг, стандарты безопасности которых устанавливает наше государство. Она также озвучила некоторые результаты совместного исследования Компанией «Росгосстрах Жизнь» и банком «Открытие» относительно главных признаков качественной жизни в 2020 году.

Свои позиции по совершенствованию системы управления развитием территорий представили руководитель Совета НП «Национальная гильдия градостроителей» Анна Береговских, заместитель директора Департамента планирования территориального развития Минэкономразвития России Андрей Никифоров, помощник председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Алексей Шепель, начальник отдела планировки территорий Минстроя России Максим Галь и начальник Управления экономики недвижимости Росреестра Оксана Кастань.

Вице-президент ТПП РО Сергей Шнейдер, комментируя обсуждение, обратил внимание на следующие основные процессы, осуществляемые органами власти совместно с системой ТПП РФ:

• Минэкономразвития и Минстрой РФ планиуют в течение текущего года подготовить законодательные инициативы и методические рекомендации, призванные синхронизировать процессы градостроительного и стратегического планирования, а также преодолеть существующие межведомственные и межотраслевые противоречия, связанные с разработкой генеральных планов, планов комплексного развития, планов пространственного развития сельских территорий;

• в Государственной Думе РФ создана рабочая группа, призванная выявить противоречия между тремя основными Кодексами: жилищным; градостроительным и земельным. Наличие этих противоречий создает реальные проблемы в развитии территорий и бизнеса, а их преодоление на федеральном уровне относится законодателями к числу основных приоритетов;

• в Минстрое РФ разрабатываются инициативы по существенной либерализации ограничений, установленными для Зон с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ). Таких зон на сегодня 28. Планируется сократить количество зон и ограничений, связанных с размещением опасных производственных объектов, а также разработать методику оценки влияния степени опасности объектов на уровень ограничений. К числу несомненных достижений законодателей можно отнести выход постановления Правительства РФ №1816 от ноября 2020 года отменяющее необходимость разработки проектов планировок и получать разрешение на строительство линейных объектов, что снизило сроки проектирования таких объектов примерно на один год.

Все эти вопросы, многократно озвученные на комитетах ТПП РО по градостроительной деятельности, постепенно находят свое законодательное разрешение на федеральном уровне, что подтверждает эффективность общественных экспертиз и обсуждений, организуемых на площадках национальной системы ТПП.

Пресс-служба ТПП РО

С использованием материалов сайта ТПП РФ.

Поделиться

Следующие новости