Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Информация для участников ВЭД

06.09.2023

Минэкономразвития России проводится работа по выявлению и устранению препятствий, влияющих на свободное движение товаров, услуг, капитала и рабочей силы в рамках Евразийского экономического союза

В адрес Торгово-промышленной палаты Российской Федерации поступило обращение Министерства экономического развития Российской Федерации с информацией о том, что в рамках Евразийского экономического союза, в состав которого, помимо РФ, входят Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан и Киргизская Республика, на системной основе проводится работа по выявлению и устранению препятствий, влияющих на свободное движение товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

Участие федеральных органов исполнительной власти в соответствующей работе координируется Минэкономразвития России, обладающего различными эффективными механизмами обеспечения оперативного рассмотрения проблемных вопросов в рамках межгосударственного взаимодействия, а также их оперативного устранения.

В соответствии с запросом Минэкономразвития России просим направить в адрес Управления ВЭС и ВЯД ТПП Ростовской области на эл. почту inter@tppro.ru до 13 сентября 2023 г. информацию:

1. Препятствия для свободного движения товаров, услуг, капитала, рабочей силы в рамках функционирования внутреннего рынка Союза и их доступа на рынки государств-членов ЕАЭС, возникающие по причине несоответствия праву Союза действующих либо принятых, но не вступивших в силу норм законодательства государств-членов ЕАЭС либо сложившейся в государствах – членах ЕАЭС правоприменительной практики.

2. Препятствия для свободного движения товаров, услуг, капитала, рабочей силы в рамках функционирования внутреннего рынка Союза и их доступа на рынки государств-членов ЕАЭС, возникающие вследствие отсутствия правового регулирования экономических отношений, развитие которых предусмотрено правом Союза.

При этом сведения о выявленных препятствиях просим, по возможности, сопроводить следующими данными и материалами:

  • Описанием ситуации, приведшей к возникновению препятствия на внутреннем рынке Союза;
  • Информацией о рассмотрении проблемной ситуации органами государственной власти государств-членов ЕАЭС и (или) в судебных инстанциях (при наличии);
  • Копиями документов (материалами), имеющих отношение к препятствию и подтверждающих нарушение права Союза (в том числе подтверждающих наличие сложившейся правоприменительной практики);
  • Информацией об экономическом эффекте от наличия препятствия;
  • Информацией о контактах ответственных сотрудников для оперативной коммуникации по вопросу выявленного препятствия.
Поделиться

Следующие новости