Шрифт

Изображения

Цветовая схема

В ТПП обсудили альтернативные способы разрешения экономических споров

30.08.2023

Комитет по альтернативным способам разрешения экономических споров при участии Комитета ТПП Ростовской области по законодательству организовали круглый стол с участием представителей агробизнеса Юга России, который прошел на площадке Торгово-промышленной палаты 25 августа 2023 года

Круглый стол на тему: «Применение  альтернативных способов разрешения экономических споров в российских и международных контрактах» прошел в офлайн и онлайн форматах. Открыла дискуссию вице-президент Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области» Светлана Абдулазизова. Она рассказала о возможностях Торгово-промышленной палаты в части урегулирования деловых споров.

Модератором круглого стола выступила Любовь Дзюба, председатель Комитета по примирительным процедурам разрешения экономических споров ТПП Ростовской области, доцент кафедры Гражданского процесса РГЭУ (РИНХ). Она рассказала о деятельности профильного комитета, в рамках которого эксперты обсуждают усовершенствование альтернативных процедур урегулирования экономических споров, таких как:  переговоры,  досудебный (претензионный) порядок урегулирования споров,  медиация, арбитраж (третейское разбирательство), в том числе международный коммерческий арбитраж, который является самым востребованным способом разрешения экономических споров. Для рассмотрения в МКАС при ТПП РФ необходимо предусмотреть такую возможность еще на этапе составления контракта, прописав так называемую «третейскую оговорку». Для рассмотрения дела в Ростовском отделении МКАС необходимо указать отделение в МКАС при ТПП РФ в Ростове-на-Дону.

Любовь Дзюба рассказала также о возможности урегулирования конфликтов при помощи посредников. В состав  Комитета входят  аккредитованные профессиональные медиаторы, которые помогут сторонам провести процедуру медиации и заключить медиативное соглашение. 

- Многие членские организации обращаются в Торгово-промышленную палату  на стадии заключения контракта и в том числе за правильной формулировкой оговорки, что в дальнейшем гарантирует непредвзятое рассмотрение спора и исполнение решение. Поэтому мы призываем представителей бизнес-сообщества ответственно относиться к этому пункту договора и обращаться к квалифицированным юристам,  - отметила Любовь Дзюба. 

Начальник управления внешнеэкономического сотрудничества и выставочно-ярмарочной деятельности Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области» Анна Барышникова рассказала об услугах ТПП в сфере налаживания бизнес-контактов за рубежом. Она напомнила, что качество внешнеторговых сделок напрямую зависит от надежности контрагентов. Управление предоставляет широкий спектр услуг по сопровождению внешнеэкономической деятельности бизнеса: от информационно-консалтинговых услуг до оформления документов и организации зарубежной поездки. Налаженные партнерские отношения позволяют наиболее эффективно оказывать помощь представителям деловых кругов в установлении устойчивых внешнеэкономических связей.

Руководитель филиала ТПП РФ - ответственный секретарь МКАС в г. Ростове-на-Дону, председатель Комитета по развитию креативных индустрий и бизнеса в сфере культуры Оксана  Коростиева отметила, что сегодня МКАС при ТПП РФ – один из крупных арбитражных центров в мире. Главным принципом работы ростовского отделения МКАС при ТПП РФ является сохранение высоких стандартов третейского разбирательства и увеличение доверия в среде предпринимательского сообщества на Юге России.

Генеральный директор ООО «Агрозан Русь», основатель Академии Практики Международного Бизнеса IBP Academy, член Комитета  по альтернативным способам разрешения экономических споров ТПП Ростовской области Сабина Содикова рассказала об  изменении институциального подхода к арбитражной практике на зерновом рынке России.

 Преимущества использования медиативной оговорки при заключении контрактов осветила в своем выступлении Диана Подолян, заместитель директора по юр.вопросам ООО «Роузвуд Шиппинг», медиатор, специалист в области международного торгового права и морского права. Главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в городе Таганроге, Неклиновском, Матвеево-Курганском, Куйбышевском районах, медиатор Светлана Зиновьева уверена, что сегодня потребители готовы урегулировать спор в досудебном порядке, и этим вполне могут заниматься медиаторы.

Сегодня медиация может применяться практически во всех сферах, в том числе и при урегулировании споров с государственными органами (ФНС, ФТС и др.), что также является важным преимуществом для предпринимателей. Часто сохранить деловые контакты и кооперационные цепочки выгоднее, чем получить компенсацию за понесенные убытки. Зачастую стороны не слышат друг друга, а слушают только своего юриста, который действует строго по букве закона, поэтому им нужен сторонний человек, который сможет выслушать обе стороны и объяснить им позиции друг друга. 

Тему продолжила  федеральный судья Таганрогского городского суда Ростовской области, доцент кафедры финансового права ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» Елена Фатыхова. Своим мнением поделился Сергей Дюжиков, заведующий кафедрой прикладной конфликтологии и медиации ЮФУ, председатель ППО ЮФУ, директор Центра исследования социально-трудовых отношений и проблем профсоюзного движения ЮФУ. Также в мероприятии приняли участие представители агробизнеса и эксперты в сфере  альтернативных способов разрешения экономических споров. 

Поделиться

Следующие новости