Шрифт

Изображения

Цветовая схема

15 декабря на площадке ТПП Ростовской области прошел круглый стол «Правовое регулирование «семейного бизнеса»: вопросы теории и практики»

18.12.2023

Мероприятие было организовано в рамках работы комитета ТПП Ростовской области по альтернативным способам разрешения экономических споров и комитета по развитию деловой этики и комплаенсу при участии Ростовского регионального отделения ВОД «Матери России»

Открыла дискуссию председатель Комитета по законодательству, председатель Арбитражного суда Ростовской области в почетной отставке Наталия Федоренко. Она сообщила, что ТПП Ростовской области на протяжении нескольких лет ведет системную работу по развитию семейного предпринимательства в России, реализуя в Донском регионе федеральный проект ТПП РФ «Развитие семейного бизнеса». Вместе с тем семейный бизнес – неоднозначная категория для российского права в связи с отсутствием законодательных подходов к определению понятия «семейное предпринимательство». С учетом значимости семейного бизнеса для экономики страны принятие отдельного федерального закона о семейном предпринимательстве, либо внесение изменений в Федеральный закон от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» будет способствовать устранению правовой неопределенности и системному развитию семейного предпринимательства в России.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась председатель Ростовского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России», член Общественной палаты Ростовской области Валентина Ласточкина. Она высказалась в поддержку законопроекта о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в части поддержки семейного бизнеса.

Председатель Комитета  по альтернативным способам разрешения экономических споров Любовь Дзюба рассказала о деятельности профильного комитета, в рамках которого эксперты обсуждают усовершенствование альтернативных процедур урегулирования экономических споров, таких как переговоры,  досудебный (претензионный) порядок урегулирования споров,  медиация, арбитраж (третейское разбирательство), которые должны стать самыми востребованными и необходимыми способами разрешения предпринимательских споров. 

Татьяна Беркунова, председатель Комитета по развитию деловой этики и комплаенсу ТПП Ростовской области, генеральный директор ООО «ШАХИНТЕКС Интернешнл Компани» ознакомила присутствующих с результатами опроса «Бизнес-барометр коррупции 2023» по России в целом и по Ростовской области. Опрос был организован и проведен ТПП РФ в 11 раз, в нем приняли участие почти 40 тысяч респондентов. В выступлении были проанализированы слабые места и обозначены зоны роста, над которыми в первую очередь предстоит работать в 2024 году.

Член исполнительного комитета Ростовского отделения Общероссийской Общественной организации «Ассоциация юристов России» Юлия Левина отметила, что на данный момент в государстве и обществе еще не сформировались общие подходы к семейному предпринимательству, пониманию его роли и значения как в экономике, так и в социальной сфере, проблем его становления и развития. При этом семейное предпринимательство по своей роли и значению является видом социального предпринимательства, которое реализуется как одна из форм осуществления предпринимательской деятельности и входит в предмет регулирования (в том числе в части государственной и муниципальной поддержки) Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». 

В фокусе дискуссии оказались вопросы теории и практики правового регулирования семейного бизнеса в России, в частности, закрепления в законодательстве понятия «семейное предпринимательство» и установления для семейных предприятий отдельных мер поддержки.

Поделиться

Следующие новости