Шрифт

Изображения

Цветовая схема

За креативными индустриями - будущее городских агломераций

18.12.2023

14 декабря в МЦРП «Новый Ростов» прошел городской Форум креативных индустрий и производственных проектов. Жюри назвало авторов лучших пяти проектов, представленных по итогам работы первого ростовского акселератора для креативных предпринимателей.

Форум стал уникальным событием для предпринимателей, которые в течение нескольких месяцев работали с наставниками с целью масштабирования и коммерциализации своих бизнес-идей. Были подведены итоги работы первого в регионе муниципального бизнес-акселератора для сферы креативных индустрий и производственных проектов. Он проходил с 14 июня по 14 декабря 2023 года. 

Организаторами проекта являются Департамент экономики города Ростова-на-Дону и центр развития предпринимательства «Новый Ростов» при поддержке Администрации города Ростова-на-Дону. Оператор проекта – Торгово-промышленная палата Ростовской области. 

Участниками бизнес-акселератора стали  не только действующие предприниматели и самозанятые, но студенты ростовских вузов, порядка 80% участников - молодежь. За период работы отобрано 114 заявок. Из них 91 участник в течение двух месяцев проходил обучающий этап проекта. 30 наиболее перспективных бизнес-проектов перешли в этап наставничества. Это проекты в сферах производства изделий из керамики и фарфора, косметики, дизайнерской одежды, продуктов питания, металлических изделий, инженерно-конструкторских разработок, работы с детьми, инновационных технологий и IT. 

В качестве наставников выступили ведущие отраслевые эксперты и предприниматели, имеющие  огромный опыт в построении и развитии бизнеса. Они помогали своим подопечным не только сформировать план по реализации их бизнес-планов, но и прививали особую предпринимательскую культуру – культуру активной жизненной позиции, ориентации на результат, гибкости мышления.

В ходе форума участники акселератора  представили свою продукцию в Центре развития предпринимательства «Новый Ростов». Первый заместитель главы Администрации города Ростова-на-Дону  Юрий Овчинников отметил, что новые проекты повышают привлекательность Ростова для туристов, создают оригинальную продукцию, креативные пространства, интересные локации, заведения общепита и уникальные услуги, в том числе и социально-направленные. 

В мероприятии приняли участие директор Департамента города Ростова-на-Дону - Екатерина Водолазкина, президент Торгово-промышленной палаты Ростовской области  Николай Присяжнюк, которые совместно с директором территориального офиса ПАО «Росбанк» Олесей Алферовой вручили  главный приз Форума - сертификат на денежный приз в размере 300 тысяч рублей и диплом первой степени - Александру Осипову – генеральному директору ООО «Конструкторское бюро «Инвертор». Он представил проект, объединивший в себе креатив и производственную составляющую, с высокой степенью коммерциализации.

- Совместно с центром «Новый Ростов» мы с удовольствием реализуем проект, значимый и весомый для бизнеса. Поддержка инноваций, предпринимательского духа – это то, что так важно развивать сейчас, что позволит нам сделать рывок вперед,  - отметила директором территориального офиса ПАО «Росбанк» Олеся Алферова. В этом году Росбанк отмечает 30 летний юбилей. Он включен Банком России в перечень 13 системно значимых кредитных организаций и протяжении последних пяти лет стабильно входит в высшую группу надежности кредитных организаций по версии журнала Forbes. По словам одной из участниц бизнес-акселератора, автора проекта "ЛогоСвет" Татьяны Субботниковой, ни один банк не предложил до сих пор более выгодные условия для работы и подключение эквайринга.

- У меня социальный бизнес  мы помогаем деткам с речевыми проблемами. С каждым годом количество таких детей увеличивается, а восстановительный процесс требует много временных и материальных затрат. Для нас льготные банковские ставки – это большой ресурс для того, чтобы сохранить доступность нашей помощи для наибольшего количества родителей, - делится предприниматель.  Ее проект не вошел в число победителей, но участие в работе акселератора она оценивает как очень важный шаг на пути развития бизнеса, потому, что полученные знания – самый важный результат этой работы.

Всего же в число победителей вошли 5 проектов, авторы которых получили свои дипломы и подарки, также были отмечены и наставники проекта, которые смогли рассказать о полученном опыте в ходе форума. 

- В числе проектов победителей были резиденты Центра развития предпринимательства «Новый Ростов», мы видим, как начинающие предприниматели развиваются и это хороший результат для города,  - отметила генеральный директор ростовского муниципального фонда поддержки предпринимательства Евгения Благинина.

По словам вице-президента ТПП Ростовской области Светланы Абдулазизовой, программа акселератора была очень насыщенной. Стартаперы участвовали в теоретических и практических обучающих мероприятиях по эффективному управлению бизнесом, составлению бизнес-планов, созданию прединвестиционной упаковки проектов для потенциальных инвесторов. Провели огромную работу в группах с наставниками, многие из которых представители членских организаций ТПП Ростовской области.  Все это позволило создать на базе акселератора – уникальную площадку для продвижения инициатив в сфере бизнеса начинающих и действующих предпринимателей.

Поделиться

Следующие новости