Шрифт

Изображения

Цветовая схема

26 июня 2015 года ушел из жизни Евгений Максимович Примаков

26.06.2015

Страна потеряла большого государственного деятеля, известного экономиста, авторитетного политика, великого ученого.

Страна потеряла большого государственного деятеля, известного экономиста, авторитетного политика, великого ученого.

Он стоял у истоков формирования российской государственности, возглавил Правительство России в самый трудный период новейшей истории - с сентября 1998 года по май 1999г. Правительству Примакова пришлось преодолевать последствия дефолта и экономического кризиса. Ему удалось переломить ход истории и развернуть страну от экономического краха в сторону экономического развития. Как политик он вошел в мировую историю легендарным разворотом самолета над Атлантикой. Его отказ лететь в Вашингтон после известия о начале бомбардировок Югославии станет переломным во внешней политике России.

Евгений Максимович Примаков был успешным журналистом, заслуженным востоковедом, известным экономистом, опытным дипломатом, главой Службы внешней разведки, министром иностранных дел, академиком РАН, президентом «Меркурий-клуба» и президентом Торгово-промышленной палаты России (2001 - 2011). Он внес неоценимый вклад в укрепление системы торгово-промышленных палат России и развитие предпринимательства.

Его знали и уважали не только в стране, но и во всем мире. Редкий интеллект, понимание, человечность, большой опыт и знания, умение видеть суть проблемы и находить единственно правильное решение – все это он направлял на служение интересам родины, что было для него превыше всего.

Евгений Примаков был награжден орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы Народов, "Знак почета", "За заслуги перед Отечеством" I, II и III степеней, Орденом Александра Невского, а также многими иностранными государственными наградами.

Лауреат Государственной премии СССР, премий им. Г. Насера, Авиценны, Джорджа Кеннана, Международной премии им. Гуго Гроция, премии Международного фонда единства православных народов, премии святого благоверного князя Александра Невского.

Лауреат премии "Человек года" и награды "Серебряный крест" Русского биографического института. Награжден медалью Александра Горчакова и орденом "Золотой Сокол" за вклад в достижение согласия и дружбы между народами, улучшение социальной и экономической жизни.

Мы выражаем искренние соболезнования родным и близким Евгения Максимовича. Светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.

Поделиться

Следующие новости