Шрифт

Изображения

Цветовая схема

ТПП поддержат отечественного производителя

25.06.2015

Инициативы ТПП РФ по созданию новых механизмов для повышения эффективности работы по импортозамещению уже реализуются. Об этом было сказано на Президиуме Правления ТПП РФ, членом которого является президент ТПП Ростовской области Николай Присяжнюк.

Инициативы ТПП РФ по созданию новых механизмов для повышения эффективности работы по импортозамещению уже реализуются. Об этом было сказано на Президиуме Правления ТПП РФ, членом которого является президент ТПП Ростовской области Николай Присяжнюк.

Суть инициативы: изменить порядок определения страны происхождения товаров для госзаказа. Необходимо перейти от подачи деклараций о происхождении товара к документальному его подтверждению. В результате участники государственных и муниципальных закупок, которые поставляют российскую продукцию, смогут обеспечить правомерность предоставления предусмотренных законодательством льгот.

В 2014 году на торгово-промышленные палаты в РФ государство возложило функцию подтверждения страны происхождения товаров, закупаемых для государственных и муниципальных нужд. Правовой основой этой работы стала часть 3 статьи 14 Федерального закона №244-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Речь идет о возможности запрета на допуск или ограничение допуска к закупкам товаров, происходящих из иностранных государств.

Торгово-промышленные палаты, выдают документы двух видов. Во-первых, это сертификат о происхождении товаров. Он выдается на товары машиностроения, которые отвечают критериям достаточной переработки. Во-вторых, акт экспертизы, удостоверяющий, что товары отвечают установленным требованиям и могут быть допущены для госзакупок. Этот акт выдается, если товары машиностроения отвечают требованиям, например по глубине локализации производства. Не должна осуществляться, лишь, так называемая «отверточная сборка». Необходимо организовать промышленную сборку, т.е. сложные производственные операции. Например, изготовление, окраска кузова. Сегодня для признания товара российским таких производственных операций должно насчитываться не менее шести.

Не столь жесткие ограничения применяются и в отношении некоторых видов продукции медицинского назначения, происходящей из иностранных государств, для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Выдача сертификатов и актов экспертизы осуществляется на платной основе по единым тарифам, утверждаемым приказами ТПП РФ. Контроль за соблюдением единых тарифов осуществляют ТПП РФ, Минпромторг РФ и ФАС России. Торгово-промышленные палаты обязаны неукоснительно соблюдать единые тарифы при выдаче документов для целей государственных и муниципальных закупок.

По материалам пресс-службы ТПП РФ

Поделиться

Следующие новости