Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Экспортеры нуждаются в смене государственных приоритетов

15.12.2014

На ежегодной встрече с участниками внешнеэкономической деятельности Ростовской области представители федерального Минэкономразвития высоко оценили созданную в области инфраструктуру поддержки экспорта.

На ежегодной встрече с участниками внешнеэкономической деятельности Ростовской области представители федерального Минэкономразвития высоко оценили созданную в области инфраструктуру поддержки экспорта. Вместе с тем экспортеры рассказали о том, что для них является первостепенным.

По итогам 9 месяцев 2014 года внешнеторговый оборот Ростовской области составил 6,1 млрд. долларов США. Доля экспорта — 3,5 миллиарда, импорта — 2,6 миллиарда долларов США. Несмотря на то, что удалось сохранить положительное сальдо, сокращение экспорта к уровню прошлого года составило 7%, а сокращение импорта – около 20%. Наибольший товарооборот Ростовская область за этот период осуществляла с Турцией, Украиной, Германией, Китаем. При этом Украина уступила первенство, которое она удерживала многие годы. Об этом рассказал Заместитель министра экономического развития Ростовской области Владислав Есин на ежегодном совещании с участниками внешнеэкономической деятельности Ростовской области.

Заместитель начальника отдела взаимодействия с экономическими операторами и субъектами федерации Департамента координации, развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития РФ Марина Деева высоко оценила работу донских коллег. Она рассказала, что в стране есть регионы, в которых нет экспортеров, и экспорт нулевой. В большинстве субъектов РФ поддержка экспорта осуществляется без координации, что соответственно и снижает ее эффективность. Ростовская область, по ее мнению, на фоне других субъектов выглядит очень привлекательно. Она высоко оценила работу АНО «Центра поддержки экспорта», который был создан на базе ТПП Ростовской области. После своего доклада представителю Минэкономразвития РФ пришлось отвечать на непростые вопросы экспортеров.

Предприниматели заострили вопросы отсутствия здоровой конкуренции сырья в России. Так, представитель одного из крупнейших участников внешнеэкономической деятельности холдинга «Диорит» рассказал о том, что перспектива его совместного с китайскими инвесторами производства наталкивается на отсутствие внутри страны необходимых комплектующих. По его словам металл на экспорт поставляется дешевле, чем его можно купить внутри страны. Такая же ситуация с химией, электричеством. Предприниматель обратил внимание на то, что отсутствие конкуренции внутри страны приводит к необоснованному росту цен. По его мнению, пришло время увеличить экспортные пошлины на сырье и пересмотреть пошлины импортные на ввоз того, что не выпускается в России.

Такого же мнения придерживается генеральный директор ООО ПКФ «МАЯК» Любовь Железная. Она рассказала о том, что для модернизации предприятия закупила оборудование, половина стоимости которого – таможенные пошлины и налог НДС.

«Мы бы с удовольствием приобрели аналог этих машин в России, но их здесь просто не производят. В итоге мы покупаем оборудование за валюту еще и на 50% дороже рыночной стоимости, все это в результате отражается на себестоимости выпускаемой продукции», поделилась своим опытом Любовь Железная. Она обратилась к представителям всех ветвей власти с предложением сменить приоритеты и вместо чемпионата мира по футболу провести чемпионат мира по переработке сырья: «На переработку сегодня выделяется денег немногим больше чем, на зарплату футболистам. Дайте нам хоть десятую часть тех денег, что пойдут на чемпионат, мы завалим вас товарами».

Однако не только денег просили экспортеры. Звучали предложения по развитию информационной инфраструктуры. Один из выступающих рассказал о том, что во всем мире существуют источники деловой информации. По мнению предпринимателей, этот сегмент услуг слабо развит в Ростовской области.

Поделиться

Следующие новости