Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Курс на импортозамещение

30.12.2014

В ТПП Ростовской области прошло итоговое в 2014 году заседание Совета по инвестициям при губернаторе Ростовской области.

В ТПП Ростовской области прошло итоговое в 2014 году заседание Совета по инвестициям при губернаторе Ростовской области. На нем были рассмотрены вопросы по дальнейшей поддержке инвестиционных проектов, которые являются приоритетными для Ростовской области.

Заседание Совета по инвестициям при Губернаторе Ростовской области по поручению главы региона провел первый заместитель губернатора Александр Гребенщиков. Он предложил обсудить реализацию инвестиционных проектов, направленных на импортозамещение. Первым с докладом выступил заместитель губернатора региона Вячеслав Василенко. Он рассказал о направлениях АПК, в которых импорт имеет существенные доли. В первую очередь, это мясо в большей степени крупный рогатый скот. Во вторую – сливочное масло, молоко, сыры. В третью – овощи закрытого грунта и плодовые. Для того, чтобы сокращать количество импорта в этих товарных группах МинСельХозПрод Ростовской области внимательно следит за реализацией инвестиционных проектов. По словам Вячеслава Василенко их сегодня в области АПК - 22 проекта с объемом ожидаемых инвестиций 95 млрд. рублей. В отрасли животноводства - 7 проектов, в области пищевой и перерабатывающей промышленности – 7 проектов, и в растениеводстве – 8 проектов.

Среди объективных трудностей, которые тормозят реализацию проектов, он назвал несколько причин. Во-первых, трудности с привлечением кредитных ресурсов, длительные сроки рассмотрения заявок кредитными организациями и высокие процентные ставки. Во-вторых, удорожание проектов в связи с ростом валюты по отношению к рублю. Ведь оборудование, которое инвесторы планировали использовать на организуемых производствах, не имеет аналогов в России. И третьим фактором торможения Вячеслав Василенко считает обеспечение инвестиционных площадок инженерной инфраструктурой. На этом вопросе он остановился подробно, назвав как минимум три предприятия, которые не могут развиваться в заданном темпе именно по этой причине: ООО «ТК КИРОВСКИЙ», ООО «АМИЛКО», ЗАО «РУССКАЯ СВИНИНА».

Первый заместитель губернатора Ростовской области Александр Гребенщиков предложил в дальнейшей работе внимательно прорабатывать вопрос с локализацией проектов. По его мнению, в этом что-то не доработано, если у инвесторов возникают подобные проблемы.

Еще один острый вопрос в части торможения реализации инвестиционных проектов озвучил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области, Олег Дереза. Он обратил внимание на единственное в России предприятие, серийно производящее высокоточное оборудование с ЧПУ для гибки и резки листового проката. Это предприятие было отмечено, как одно из приоритетных для Ростовской области.

«Кто о чем, а я как всегда о защите предпринимателей. Хорошо, что в докладе минпромторга прозвучало это азовское предприятие. Оно действительно является уникальным. Если все получится, то удастся на чешские станки установить российское программное обеспечение. Это позволит уйти от отверточной сборки к реальному производству высокотехнологичных станков, аналогов которым нет в России. Однако хочу напомнить вам, что против руководства этого завода возбуждено более 15 уголовных дел», рассказал Олег Дереза. Он также сообщил, что большинство из этих дел возбуждено по жалобе гражданина, который уже пострадал и от других предприятий и хорошо известен на всей территории РФ, как жалобщик на бизнесменов. Хотя бы один этот факт, уже наводит на мысль о том, что предприятие находится в поле чьих-то интересов.

Первый заместитель губернатора Ростовской области Александр Гребенщиков заверил, что этот вопрос стоит на контроле в областном Правительстве. И он не исключает того, что в самое ближайшее время этот вопрос может быть снят с повестки дня. Александр Гребенщиков также призвал донского омбудсмена продолжать свою работу по защите бизнеса.

Поделиться

Следующие новости