Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Мнение бизнеса обещают учесть

01.11.2013

В Торгово-промышленной палате Ростовской области прошло заседание Агентства стратегических инициатив.

В Торгово-промышленной палате Ростовской области прошло заседание Агентства стратегических инициатив. Его провел генеральный директор АСИ Андрей Никитин. Он рассказал о ходе реализации дорожных карт Национальной предпринимательской инициативы. По его словам, одним из важнейших инструментов в этой работе является бизнес: «Нам интересна ваша оценка, той работы, которая ведется АСИ на федеральном уровне».

Агентство стратегических инициатив (АСИ) открыло свой офис в Ростове-на-Дону. Кроме того, Южный федеральный округ стал одним из первых регионов России, где у АСИ появился общественный представитель. Им стал 38-летний председатель правления некоммерческого партнерства Территориальных сетевых организаций, председатель совета директоров ОАО «Энергия» Александр Хуруджи. По словам генерального директора АСИ Андрея Никитина, для агентства очень важно выстроить обратную связь с регионами, а с появлением общественного представителя эта работа пойдет быстрее.

«Нам интересна ваша оценка той работы, которая ведется АСИ на федеральном уровне» - сообщил собравшимся в Торгово-промышленной палате Ростовской области Андрей Никитин. Он рассказал о деятельности агентства в части внедрения дорожных карт и объяснил роль, которая отведена экспертам от бизнеса.

По его словам, все дорожные карты АСИ направлены на улучшение условий ведения бизнеса в стране. Поэтому мнение предпринимателей – это отправная точка для АСИ. По словам Андрея Никитина, Агентство сотрудничает практически со всеми бизнес-объединениями России: «РСПП» представляет крупный бизнес, «Деловая Россия» – средний, «Опора» - малый, а ТПП – их всех в совокупности. На сегодня Торгово-промышленная палата – это единственное бизнес объединение в стране, деятельность которого прописана в специальном законе и которому государство делегировало часть своих функций». Именно поэтому одним из первых соглашений Агентства стало соглашение о сотрудничестве с ТПП РФ. Андрей Никитин уверен, что АСИ – это временная площадка для выстраивания диалога бизнеса и власти и в будущем регионы смогут выстраивать эффективную работу самостоятельно.

Для того, чтобы светлое будущее для предпринимателей наступило, как можно быстрее, АСИ предлагает реализовать 12 дорожных карт. Шесть из них напрямую влияют на показатели рейтинга Doing Business, а другие шесть опосредовано.

Генеральный директор АСИ напомнил о том, что по итогам исследования Всемирного банка «Ведение бизнеса-2014», в новом рейтинге Doing Business-2014 Россия впервые вошла в Топ-100 стран по условиям ведения бизнеса, заняв 92-ю позицию в рейтинге. Она поднялась со 112 места. Несмотря на столь резкий рывок, Андрей Никитин уверен, что уповать на лаврах пока не стоит, особенно если учесть, что замеры делались по Москве. Он призвал регионы активнее включаться в сотрудничество и сообщил, что Ростовская область стала пилотным проектом по внедрению дорожной карты «Повышение доступности энергетической инфраструктуры». В соответствии с взятыми на себя обязательствами Ростовская область должна фактически втрое сократить срок присоединения к электрическим сетям.

Поделиться

Следующие новости