Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Ростовская область нацелена на стандарт успеха

01.11.2013

В Торгово-промышленной палате Ростовской области состоялось очередное заседание Совета по инвестициям при Губернаторе Ростовской области.

В Торгово-промышленной палате Ростовской области состоялось очередное заседание Совета по инвестициям при Губернаторе Ростовской области. В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы о реализации четырех инвестиционных проектов, перспективы развития левобережной зоны и результаты внедрения стандарта разработанного в АНО «Агентство стратегических инициатив».

Заседание Совета по инвестициям при Губернаторе Ростовской области по традиции открыл Вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань. Он заверил, что на территории Ростовской области с большим вниманием и интересом относятся к деятельности экспертов АСИ: «Все те требования, которые предъявляются, сегодня нам мы воспринимаем и понимаем. Поставленные федерацией задачи мы решаем, так как они направлены на улучшение бизнес климат в регионе, что особенно важно для малых и средних компаний».

В работе Совета приняли участие: руководитель экспертной группы Ростовской области (АСИ) Виталий Крючков и общественный представитель в ЮФО – Ростовской области Александр Хуруджи. Они поделились результатами работы по внедрению стандарта в Ростовской области и сообщили членам Совета, что регион зарекомендовал себя как активного и заинтересованного участника в этой работе.

«Эксперты высоко оценили динамику движения по улучшению среды для ведения бизнеса. Особый интерес вызвала многолетняя и последовательная работа в области развития малого и среднего предпринимательства» - сообщил Александр Хуруджи. По словам руководителя экспертной группы Ростовской области (АСИ) Виталия Крючкова, работа по внедрению стандарта АСИ в области ведется активно: «В процессе наших встреч у нас были и споры, и расхождения, но важно, что нам удалось договориться по ключевым вопросам». Он привел в пример Агентство инвестиционного развития Ростовской области, которое, несмотря на споры, было признано полностью соответствующим Стандарту.

Вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань заверил, что он и его подчиненные готовы к критике, и особенно в том случае, когда она способствует росту потенциальных инвесторов. Далее члены совета обсудили реализацию четырех инвестиционных проектов. Первым на повестке - стал проект по строительству сахарного завода с производительностью 1700 тонн сахара в сутки. Его реализует ЗАО «Международная сахарная корпорация». Объем инвестиций по этому проекту – 10140 млн руб. По словам генерального директора АИР, Игоря Буракова, компания приобрела землю в собственность и сейчас ведется работа по переводу земельного участка из категории «земли сельскохозяйственного назначения в категорию «земли промышленности». Уже получены согласования на поставку газа, как основного вида топлива. Получены техусловия и проект по присоединению к электросетям. Достигнута договоренность с РЖД о строительстве дополнительной ж\д ветки к новому заводу.

Вторым был заслушан вопрос о ходе реализации инвестпроекта ООО «Дон-Металл». Речь о строительстве арматурного завода с производительной мощностью 160000 тонн в год. Для развития этого проекта уже сделано не мало, однако для того чтобы прояснить планы инвестора на ближайшее будущее было принято решение пригласить его на следующее заседание. По словам докладчиков, реализация проекта идет в рамках указанных сроков и все вопросы по нему успешно решаются.

Четвертым и последним на повестке дня инвестиционным проектом стал проект ООО «Донские Биотехнологии» по строительству производительного комплекса по глубокой переработке 250000 тонн зерна и производству аминокислот, применяемых в животноводстве. По словам министра сельского хозяйства Ростовской области Вячеслава Василенко аналогов этому комплексу в России нет. Поэтому очень важно создать все условия для скорейшей реализации проекта. Вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань предложил всем ведомствам активнее взаимодействовать между собой, чтобы своевременно решать все возникающие вопросы.

Поделиться

Следующие новости