Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Перспективы развития турецких компаний в донском регионе обсудили

04.07.2012

В Торгово-промышленной палате состоялось совместное совещание региональных и федеральных органов исполнительной власти с представителями турецких компаний при участии Генерального консула Турецкой республики в Новороссийске Явуза Кюля.

В Торгово-промышленной палате состоялось совместное совещание региональных и федеральных органов исполнительной власти с представителями турецких компаний при участии Генерального консула Турецкой республики в Новороссийске Явуза Кюля. На совещании представители региональной и федеральной власти ответили на вопросы турецких предпринимателей.

Открыла совещание заместитель министра экономического развития Ростовской области Евгения Гавриленко. Она поприветствовала турецкую делегацию и сообщила о том, что Ростовская область высоко ценит вклад турецких предпринимателей и инвестиции, которые они вкладывали и продолжают вкладывать в регион. Евгения Гавриленко заверила, что руководство области готово внимательно изучать проблемы и вопросы, которые возникают в ходе реализации инвестпроектов. С этой целью на совещание приглашены представители различных государственных структур и ведомств, каждый из которых сможет дать компетентную консультацию. Так, например начальник отдела по вопросам трудовой миграции Управления Федеральной миграционной службы России по Ростовской области Андрей Федоренко ознакомил участников совещания с условиями работы своего ведомства. Он заверил, что оформление рабочих виз займет у работодателя не более 20 рабочих дней. Заместитель начальника Управления государственной службы занятости населения Ростовской области Елена Кожухова рассказала о существующих сегодня квотах по привлечению рабочих из-за рубежа. Она напомнила о том, что необходимо использовать заявленные квоты, чего по факту не происходит. Также она акцентировала внимание турецких предпринимателей на средний уровень заработной платы, который существует в регионе.

Заместитель руководителя региональной службы по тарифам Ростовской области – начальник управления регулирования отраслей ТЭК Светлана Сергеева рассказала предпринимателям о тарифном регулировании и о том, каким образом компания может снизить затраты на электроэнергию: «Тарифы ночью существенно ниже дневных, поэтому если вы хотите снизить себестоимость продукции, у вас есть возможность перенести производство на ночное время суток». На вопрос одного из турецких предпринимателей о том, почему в Турции, которая импортирует электроэнергию из России, стоимость киловатт часов ниже, чем в Российской Федерации, она ответила: «Возможно это происходит из-за высоких затрат на доставку электроэнергии по сетям». В любом случае регион живет и работает в тех рамках, которые указаны в законодательстве и не может по своей воле кому-то снижать тарифы, а кому-то повышать, сообщила иностранным гостям Светлана Сергеева. Аналогичный вопрос от турецких предпринимателей был и в отношении снижения налоговой нагрузки. Представитель турецкой компании «Меринос» обратился в правительство Ростовской области с вопросом о пересмотре налоговых ставок в сторону их понижения. Пояснения по этому поводу дала заместитель директора департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области Людмила Сечкарева. Она сообщила, что компания Меринос имеет два инвестиционных соглашения, которые дают ей право на льготы по уплате налога на имущество и налога на прибыль. Кроме того, компания может воспользоваться субсидированием процентной ставки по кредиту. По ее словам, сегодня в области делается все возможное для создания комфортных условий для инвесторов. Однако, далеко не все вопросы льготного налогового регулирования находятся в рамках юрисдикции региона.

Генеральный консул Турецкой республики в Новороссийске Явуз Кюль поблагодарил за столь подробное освещение проблемных вопросов. И сообщил о том, что турецкие компании высоко ценят внимание и сотрудничество с представителями региональной власти. Он согласился, что большинство вопросов, возникших у предпринимателей, можно разрешить только на федеральном уровне. Однако, он считает важным информировать руководство области о текущих проблемах, с тем, чтобы в дальнейшем совместными усилиями найти компромиссные решения.

Заместитель министра экономического развития Ростовской области Евгения Гавриленко заверила турецких предпринимателей, что сотрудники Правительства Ростовской области всегда готовы к сотрудничеству и поиску оптимальных решений.

Поделиться

Следующие новости