Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Ростовская таможня дает добро

22.12.2014

ТПП Ростовской области и Ростовская таможня Южного таможенного управления объединяют усилия.

Торгово-промышленная палата Ростовской области и Ростовская таможня Южного таможенного управления объединяют усилия. Между организациями подписано соглашение о взаимном сотрудничестве. В рамках достигнутых договоренностей планируется обмениваться информацией и координировать усилия по работе с участниками внешнеэкономической деятельности.

Мнение бизнеса обещают услышать. Представители таможенных органов в лице Ростовской таможни декларируют открытость и доступность. В этом главный посыл достигнутых договоренностей, сообщил на церемонии подписания начальник Ростовской таможни Андрей Беляев: «Многие конфликты проистекают из недопонимания тех или иных процессов. Мы как орган исполнительной власти готовы к диалогу с предпринимательским сообществом».

Президент ТПП Ростовской области предложил активнее сотрудничать в области консалтинга: «У нас много точек соприкосновения. Потому, что Палата оказывает широкий спектр услуг для экспортеров. У нас есть подразделения, в которых работают бывшие сотрудники таможни. Мы хорошо понимаем специфику вашей деятельности». Он рассказал о том, что на базе Палаты работает образовательный центр, цель которого – дать предпринимателям практические навыки. Николай Присяжнюк предложил экспертам Ростовской таможни выступить в качестве лекторов в образовательных программах центра. Это только одно из направлений сотрудничества.

Ростовская таможня и ТПП Ростовской области участники одного процесса внешнеэкономической деятельности. Но предпринимательское сообщество по-разному воспринимает эти организации. Отношение к таможне, как фискальному органу, в то время как ТПП – это представитель интересов неограниченного числа предпринимателей. Аккумулируя мнение бизнеса, Палата может выступать от их имени.

«К нам часто приходят предприниматели и жалуются на действия таможенных органов. Когда мы предлагаем письменно изложить свой вопрос, то большинство из них отказываются», рассказал Николай Присяжнюк. Предприниматели не готовы озвучивать свои претензии к органам исполнительной власти напрямую. Вместе с тем, отсутствие реальной информации о проблемах бизнеса лишает возможности вести конструктивный диалог.

В конечном счете, и таможенные органы и ТПП заинтересованы в развитии и поддержке бизнеса ориентированного на внешнеэкономическую деятельность. Поэтому чем короче будет дистанция между представителями этих организаций тем, проще будет помогать предпринимателям.

«В условиях постоянно-меняющегося законодательства и нестабильной экономической ситуации важно максимально расширить возможности региональных товаропроизводителей», уверен вице-президент ТПП Ростовской области Сергей Шнейдер. Он высоко оценил открытость и конструктивную направленность двустороннего сотрудничества. Стороны договорились о постоянном мониторинге и обмене информацией. Это и обмен правовыми актами по оформлению и выдаче документов, обмен справочной, аналитической и статистической информацией по вопросам внешнеэкономической деятельности и многое другое.

«Такое же соглашение уже подписано между ФТС России и ТПП РФ. Наше сотрудничество на региональном уровне будет строиться в рамках уже достигнутых договоренностей», сообщил начальник Ростовской таможни Андрей Беляев.

Соглашение о сотрудничестве между Ростовской таможней Южного таможенного управления и Торгово-промышленной палатой Ростовской области

Поделиться

Следующие новости