Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Импортозамещение в строительстве

23.12.2014

В Торгово-промышленной палате Ростовской области создан новый Комитет по градостроительной деятельности.

В Торгово-промышленной палате Ростовской области создан новый Комитет по градостроительной деятельности. Он создан с целью консолидации усилий в области строительства.

По объемам строительства Ростовская область на 7-м месте в России. Только в первом полугодии на Дону построено более миллиона квадратных метров жилья. Однако стройиндустрия наряду с другими отраслями экономики переживает сегодня непростые времена. Вопросы импортозамещения в области строительных материалов – одна из первоочередных задач, уверен врио министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Николай Безуглов. По его словам сегодня важно проанализировать, в чем Ростовская область сильна и в чем мы уязвимы при покупке импорта. Сегодня практически все участники стройиндустрии нуждаются в мониторинге роста цен на стройматериалы, чтобы просчитать свои риски и проанализировать насколько это отразится на конечной цене квадратного метра.

Заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Алексей Полянский, предложил членам комитета обсудить вопросы по переходу от строительства отдельных объектов до реализации крупных проектов территориальной застройки. По его мнению, сегодня крайне важно определиться с приоритетами, а сделать это без учета мнения бизнес-сообщества невозможно.

Вице-президент ТПП Ростовской области Сергей Шнейдер поприветствовал представителей донской стройиндустрии и предложил использовать площадку ТПП Ростовской области с максимальной отдачей. Он рассказал о возможностях и услугах Палаты, а также о том, как строится работа в комитетах ТПП Ростовской области. С учетом вновь созданного, их на базе Палаты - 21.

«У нас есть возможность проводить совместные заседания с профильными комитетами Законодательного Собрания Ростовской области», рассказал Сергей Шнейдер. По его словам, ТПП Ростовской области также имеет хороший опыт совместной работы с профильными комитетами ТПП РФ: «Мы стараемся участвовать во всех инициативах Российской ТПП, для того чтобы максимально использовать возможности для лоббирования региональных интересов. Буквально неделю назад мы готовили свои предложения для встречи президента ТПП РФ Сергея Катырина с президентом России Владимиром Путиным».

Вице-президент ТПП Ростовской области, Сергей Шнейдер призвал предпринимателей проявить активность в работе нового комитета. В его состав войдут руководители строительных и производственных компаний, эксперты ведущих строительных ВУЗов, представители архитектурных организаций и риэлторы. По итогам первого организационного заседания члены Комитета ТПП Ростовской области по градостроительной деятельности утвердили положение комитета и выбрали председателя, которым стал президент ООО «Нирлан» Геннадий Наумов.

Поделиться

Следующие новости