Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Судьи Арбитражного суда Ростовской области провели семинар для предпринимателей

09.06.2012

В Торгово-промышленной палате Ростовской области прошел семинар-совещание на тему: «Актуальные вопросы судебной практики в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности».

В Торгово-промышленной палате Ростовской области прошел семинар-совещание на тему: «Актуальные вопросы судебной практики в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности».

В семинаре приняли участие представители ведущих региональных компаний, судьи и сотрудники Арбитражного суда Ростовской области, а также ведущие сотрудники Торгово-промышленной палаты Ростовской области. Мероприятие состоялось в рамках сотрудничества палаты и арбитражного суда. Президент ТПП Ростовской области Николай Присяжнюк рассказал об истории взаимного сотрудничества: «В 2009 году мы подписали соглашение. За прошедшее время организовано много совместных мероприятий, благодаря которым предприниматели могли получить информацию по интересующим практическим и процессуальным вопросам из первых уст. Так, например, этот семинар вызвал большой интерес со стороны бизнес-сообщества именно потому, что на вопросы присутствующих будут отвечать опытные судьи и ведущие специалисты арбитражного суда».

«Во времена постоянно изменяющегося законодательства сложно найти достоверную информацию. В итоге, те или иные ошибки при обращении в арбитражный суд  постоянно повторяются. Наша совместная с Торгово-промышленной палатой работа направлена как раз на то, чтобы расширить возможности предпринимателей по получению актуальной информации. Мы готовы проводить подобные встречи и в дальнейшем», - сказала в своем приветственном слове председатель Арбитражного суда Ростовской области Ольга Соловьева. Она также сообщила, что если такой формат встречи будет полезен и интерес предпринимателям, то подобные мероприятия могут стать традиционными.

После вводной части сотрудники Арбитражного суда Ростовской области рассказали о типичных ошибках истцов и ответчиков, о перспективах мирового соглашения и его особенностях. В частности, заместитель председателя Арбитражного суда Ростовской области Валентина Грязева напомнила о том, что мировое соглашение может быть достигнуто и при помощи медиатора. Она особо отметила роль ТПП Ростовской области в развитии медиации, в том числе и в судебном процессе: «Центр медиации ТПП Ростовской области давно и активно развивает медиацию. Бывают случаи, когда мировое соглашение, достигнутое при помощи посредника куда эффективнее и выгоднее сторонам, нежели состязательная борьба в суде».

Однако, вне зависимости от того, каким образом стороны разрешат свой конфликт, судьи предупреждают – необходимо заранее позаботиться о защите своих прав.

«Мы рассматриваем дела на основании тех документов, которые вы предоставляете. Если вы оплачиваете услуги, товар - должен быть платежный документ, если возникли конфликты с поставщиком по качеству или количеству полученного груза, обращайтесь за документом к сюрвейерам или экспертам. Важно документально подтвердить свою позицию», - разъяснила бизнесменам судья Арбитражного суда Ростовской области Татьяна Пипник.

В заключительной части семинара судьи ответили на вопросы предпринимателей и обсудили наиболее острые проблемы в судебной практике. Президент Торгово-промышленной палаты Ростовской области поблагодарил судейский корпус и лично председателя Арбитражного суда Ростовской области Ольгу Соловьеву за содержательный разговор и открытость.

Материалы, подготовленные Арбитражным судом Ростовской области(pdf.290КБ)

Поделиться

Следующие новости