Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Торгово-промышленные палаты Юга России в поиске новых путей развития

21.06.2012

В Ростове-на-Дону прошло очередное заседание Ассоциации торгово-промышленных палат ЮФО.

В Ростове-на-Дону прошло очередное заседание Ассоциации торгово-промышленных палат ЮФО. На нем руководители торгово-промышленных палат Юга России обсудили возможные стратегии дальнейшего развития российской системы ТПП.

Роль региональных Торгово-промышленных палат в структуре современного российского бизнеса, их влияние на создание экономически благоприятной среды стали главными вопросами на заседании Ассоциации торгово-промышленных палат ЮФО. Открыл заседание президент Торгово-промышленной палаты Ростовской области Николай Присяжнюк, который одновременно является Председателем Ассоциации. Он предложил коллегам обсудить и новые виды услуг для предпринимателей.

Председатель Коллегии по примирительным процедурам Ассоциации ТПП ЮФО Наталья Федоренко поделилась своим опытом развития медиативных технологий в урегулировании экономических споров. Она уверена в успехе развития медиации, как одного из новых видов услуг ТПП: «Когда мы начинали, не было не только федерального закона о посредниках, но и само понятие медиация было знакомо не многим. Адвокаты с усмешкой говорили о будущем медиации в России. Сегодня же многие из них готовы обучаться, чтобы овладеть медиативными технологиями». По мнению Натальи Федоренко, стороны могут быть крайне заинтересованы в услугах медиатора: «По закону 70% госпошлины можно вернуть обратно, если в течение месяца заключить мировое соглашение».

Развитие института медиации в структуре торгово-промышленной палаты с одной стороны расширяет спектр услуг для предпринимателей, а с другой - помогает привлечь новых клиентов, которые, столкнувшись с квалифицированной работой специалистов ТПП, становятся членами Палаты, – уверена руководитель Центра медиации ТПП Ростовской области Юлия Ширяева. Она рассказала о практической стороне новой услуги: «Как правило, в процессе медиации возникает масса смежных вопросов к юристам, оценщикам и другим специалистам. В Торгово-промышленной палате есть и такие специалисты. Медиация – это уникальный способ разрешения экономических конфликтов без репутационных рисков для всех сторон». Будучи одним из самых опытных практикующих медиаторов России, Юлия Ширяева предложила руководителям региональных ТПП не относится к медиации как к чему-то нереальному. Она рассказала об успешном сотрудничестве Торгово-промышленной палаты Ростовской области с Арбитражным судом и Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом Ростовской области: «Я убеждена, что развитие медиации в России без участия судей маловероятно. Именно судьи в процессе предлагают сторонам разрешить конфликт при помощи посредника, именно они разъясняют им плюсы и минусы дальнейшего разбирательства в суде». По мнению Юлии Ширяевой, сегодня уже многие палаты проявляют интерес к развитию медиации на базе ТПП, однако многие из них сталкиваются с проблемами именно из-за разлада с судейским корпусом: «Налаживание долгосрочных партнерских отношений – дело не одного дня». Однако дивиденды от такой работы в результате получат все: предприниматели, торгово-промышленные палаты и арбитражные суды.

Еще одним важным направлением в деятельности региональных Торгово-промышленных палат является антикоррупционная экспертиза нормативно-правовых актов и проектов. О том, как наиболее эффективно это направление можно было бы развивать в системе ТПП, рассказал начальник правового управления ТПП Ростовской области Владимир Кочура: «Очень важно объединить усилия палат, например, создать единый банк данных по уже существующим экспертизам. Мы, зачастую, каждый в своем регионе делаем одну и ту же работу. Поэтому, объединив наши усилия, можно было существенно повысить эффективность от нашей работы». По мнению Владимира Кочуры, обмен опытом и развитие межрегиональных связей в результате улучшит и качество нашего законодательства, и повысит авторитет ТПП в глазах предпринимательского сообщества: «Нужно признать, что сегодня антикоррупционная экспертиза нормативно-правовых актов – дело трудоемкое и неоплачиваемое. По сути, если мы не будем его делать, то никто этого в регионах делать не будет. А ведь предприниматели сегодня особо остро нуждаются в реальных механизмах воздействия на законодательную власть».

Торгово-промышленная палата России большое значение уделяет именно этому направлению, сообщил главный эксперт ТПП РФ Валентин Усов. Он убежден, что значение ТПП в процессе формирования федерального законодательства трудно переоценить: «Сегодня российская Торгово-промышленная палата совместно с минюстом проводит мониторинг правоприменительной практики. Это крайне важный процесс, в том числе и для объективного понимания качества принимаемых законов». Валентин Усов напомнил руководителям торгово-промышленных палат Южного федерального округа о том, что сегодня идет процесс формирования стратегии будущего развития системы ТПП в России. И каждое предложение или замечание будет учтено в итоговом документе.

Вице-президент Новороссийской ТПП Юлия Ростовникова рассказала о том, какая работа в этом направлении ведется в Краснодарском крае. Она подготовила краткую презентацию пилотного проекта Новороссийской палаты, который сегодня активно используется в ТПП Краснодарского края. Цель этого проекта - определить задачи, которые сегодня стоят перед предпринимательским сообществом, найти наиболее эффективные способы решения для их решения: «Когда мы начинали эту работу, мы даже не предполагали, что нашим предпринимателям уже нужен не столько посредник для общения с властными структурами, а именно в этом долгие годы многие видели важную роль ТПП, сколько сегодня бизнес хочет, чтобы палата помогла ему, прежде всего, продвигать на рынок товары и услуги». По словам Юлии Ростовниковой, новый подход к изучению спроса в предпринимательской среде позволил новороссийской палате вдвое увеличить приток новых членов. А именно это и является одним из важных показателей успешности.

Представитель министерства иностранных дел РФ в г. Ростове-на-Дону Борис Гокжаев напомнил, что влияние ТПП на развитие межрегиональных и межнациональных отношений неоценимо. Он особо отметил роль Торгово-промышленной палаты Ростовской области, которая на протяжении многих лет активно занимается созданием благоприятного инвестиционного климата в регионе. Привлечение крупнейших мировых брендов на территорию области без Палаты было бы невозможным, – уверен Борис Гокжаев.

Президент ТПП Ростовской области Николай Присяжнюк рассказал об опыте донской палаты: «Еще 5-6 лет назад Ростовская область продавала подсолнечник в разные страны, сегодня полностью перерабатываем то, что выращиваем и часть подсолнечника из других регионов. Я уверен, что переработка сельхозпродукции – это то, что нужно всячески приветствовать и развивать. Должен отметить, что руководство области много делает для привлечения инвестиций в регион, а также для создания социально-значимых предприятий. При этом упор делается на новейшие технологии и сверхсовременное оборудование». По словам президента ТПП Ростовской области, только за этот год область посетили свыше двух десятков официальных делегаций из самых разных стран мира. «Многие, побывав на наших предприятиях, искренне удивляются тому, какого качества и масштаба у нас компании, в том числе и в секторе АПК, а ведь все это создали наши предприниматели».

В завершении заседания Ассоциации было принято решение обобщить весь наработанный опыт в торгово-промышленных палатах Юга России для того, чтобы на совете руководителей в ТПП РФ представить консолидирование мнение участников Ассоциации по вопросу стратегии будущего развития российской системы ТПП.

Поделиться

Следующие новости