Шрифт

Изображения

Цветовая схема

ТПП анонсирует создание Центра компетенций по развитию региональной промышленной инфраструктуры

28.06.2023

В ходе Правления ТПП Ростовской области, которое прошло 27 июня, было поддержано решение о создании Центра компетенций по развитию региональной промышленной инфраструктуры на площадке областной Торгово-промышленной палаты.

Идея создания Центра компетенций по развитию региональной промышленной инфраструктуры была озвучена и горячо поддержана в ходе совместного заседания двух отраслевых комитетов ТПП Ростовской области, рассказал  начальник управления инвестиций и инноваций Валерий Королев. Члены Комитета по промышленности и энергетике и Комитета по инвестиционной и инновационной деятельности Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области»  единогласно проголосовали за создание Центра.

В первую очередь работа Центра будет ориентирована на помощь донским предприятиям в создании индустриальных парков, промышленных технопарков, консультирование по подготовке заявки на аккредитацию и получение федеральных мер поддержки, а также в формировании промышленных региональных и межрегиональных кластеров, получении субсидий и иных мер государственной поддержки, кооперации и реализации совместных проектов.

Также, одной из ключевых задач Центра является формирование предложений по изменению нормативной правовой базы как федерального, так и регионального уровней, направленных на поддержку создания объектов промышленной инфраструктуры и её резидентов.

Стратегическими партнерами центра выступают: Министерство промышленности и энергетики Ростовской области и Региональный фонд развития промышленности. Центр сформирован в структуре управления инвестиций и инноваций ТПП Ростовской области без введения дополнительных штатных единиц. 

 - Это важная системная задача, когда региональные органы власти, профильные институты развития и экспертные общественные организации  Ростовской области совместно содействуют созданию сети объектов промышленной инфраструктуры в различных отраслях, расширяя возможности частного бизнеса в получении государственной поддержки при реализации перспективных инвестиционных проектов, -  отметил Валерий Королев. Он рассказал, что на сегодняшний день Центр уже активно взаимодействует с инициаторами создания объектов промышленной инфраструктуры, среди которых промышленный технопарк «Гранит» (инициатор ПАО «Гранит»);  промышленный технопарк «Азовский» (инициатор ООО «Технопарк Азовский»);  агропромышленный технопарк «Донской Инновационный Агротехнопарк»  (инициатор ООО Управляющая компания «ДИА»);  Донской химический кластер (инициатор ГК «Химические Технологии») и др. Инициатива ТПП Ростовской области по организации центра компетенций по развитию организаций промышленной инфраструктуры региона была поддержана и рекомендована для распространения решением I Национального Форума промышленной кооперации и системного инжиниринга.

Поделиться

Следующие новости